Пермь: +6°C
$ 93.29€ 99.56

Перестройка-2 не пройдет!

25 декабря 2011 | 20:39 Фото/видео

 

Сегодня в Перми в 14:00 на площади перед Мемориалом «Уральскому танковому корпусу» и Вечным Огнем состоялся пикет в поддержку всероссийского альтернативного протестного движения под знаком Красных и Георгиевских лент. Организаторами этого пикета является общественное движение «Суть времени», которое проводило вчерашний альтермитинг в Москве на Воробьевых горах с участием Сергея Кургиняна.
 
Они и мы
Первым выступление начал Павел Гурьянов, член общественного движения «Суть времени». Он зачитал статью «ОНИ и МЫ Воззвание клуба «Суть времени» (с полным текстом можете ознакомится на сайте «Суть времени» http://eot.su/):  
- И ОНИ, и МЫ недовольны властью. Но МЫ недовольны ею иначе, нежели ОНИ. Время выражения общего недовольства властью прошло. Нельзя и далее брататься на почве общего недовольства. Надо переходить от эмоций к политике, иначе все закончится элементарным выпуском в митинговый свисток пара под названием «недовольство».
ОНИ – Касьянов, Немцов и другие – называют нынешнюю власть «партией жуликов и воров». Но разве сами ОНИ не воры? Не жулики? Не грабители?
ОНИ – даже не просто воры, не просто жулики! ОНИ – ставленники международных гангстеров. ОНИ – исполнители иноземной злой воли.
ИХ лозунг: «Запад нам поможет». Вот именно! – он поможет ИМ, а не НАМ. НАМ он не поможет. Он НАС ограбит, раздавит, уничтожит.
Впрочем, МЫ готовы поддержать ИХ лозунг, но с одной оговоркой. НАШ лозунг: МЫ ПРОТИВ ВСЕХ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ! ВСЕХ! Понимаете? Включая Касьянова, Немцова и всю ИХ жалкую воровскую оранжевую клику.
 
Коммунисты, будьте коммунистами!
Поддержать пермский пикет пришли и представители коммунистической партии. Всего пресутствовало около 50 человек.
Павел Гурьянов:
- До тех пор, пока КПРФ и Зюганов отмежевываются от «оранжевой проказы», МЫ поддерживаем эти силы, ибо с ними народ связал свои ожидания. Но с того момента, как КПРФ и Зюганов начинают колебаться, передавать народную энергию, завоеванную с таким трудом, в ИХ грязные руки, мы требуем ответа, требуем прекращения любой соглашательской деятельности. Наш лозунг: КОММУНИСТЫ, БУДЬТЕ КОММУНИСТАМИ!
МЫ говорим «нет» союзу КПРФ с НИМИ, с антинациональными либералами, с Горбачевым, с наиболее одиозными фигурами ельцинского режима. Если же КПРФ не отмежуется, МЫ сформируем «красно-георгиевский патриотический союз» против НИХ – против оранжистов, компрадорско-олигархической сволочи и всех примкнувших к этой сволочи соглашателей.
Ради этого мы зовем вас на альтернативный митинг.
Митинг тех, кто не приемлет сна разума.
Митинг тех, кто обладает мужеством и гражданской ответственностью.
Митинг тех, кто чувствует, что мы опять на краю.
Митинг тех, кто стремится не допустить падения страны в бездну позора и поражения.
 
«Не можешь уничтожить – возглавь»
Пришел на митинг и известный пермский правозащитник роман Юшков. Поприветствовав всех пришедших, Роман Юшков начал свое выступление и отметил, что говорит он это для собравшихся активистов, для тех, кто явился организаторами:
- Я солидарен на 95-99% с тем, что сейчас здесь прозвучало, все правильно. Больше за что у меня сейчас болит душа, за то, чтобы наши имеющиеся силы какие-то, активистские ресурсы были максимально рационально использованы. Моя глубокая убежденность в том, что выходить в лобовое столкновение с «оранжевыми» в общем, не имеет смысла, хотя бы, потому что у них достаточно многочисленная демшиза. Поразительное ощущение повторяющейся перестройки. Значительная часть все тех же самых лиц, которых я видел в начале 90-х, те же интонации, тот же Цой «Перемен требуют наши сердца», абсолютное дежавю. Они мобилизовали свое воинство старое, к которому присоединилась молодежь нынешняя, которая не видела, как разваливали страну, как нас обманывали, как нас кинули в начале 90-х.
Мне целиком импонируют эти кургиняновские инициативы, перехват оранжевой инициативы, создание КАРИК по проверки бюллетеней. Если бы удалось сейчас хотя бы на уровне Перми перехватить эту инициативу, было бы замечательно. Далее возникла инициатива создания «Городского собрания» - конкретные рабочие группы по разной проблематике, по экологическим проблемам, по поводу молочных кухонь, по проблемам градостроительным и так далее. Конкретно, вам, людям, которые представляют городскую инициативу, надо в это городское собрание входить.
Мне предложили войти в координационный совет всей этой протестной деятельности. Подумав, я решил, что это надо сделать по старому доброму масонскому принципу «Не можешь уничтожить – возглавь». Посмотрим, можно ли там будет что-нибудь сделать. Поэтому мой призыв: постараться нашу имеющуюся энергию, ресурсы направить на конкретные дела и на перехват инициатив у «оранжевых».
 
КАРИК
Никита Федотов, член общественного движения «Суть времени»:
- Создать КАРИК – комитет по альтернативному расследованию и контролю. Речь идет об альтернативном, свободном, гражданском расследовании результатов думских выборов и о таком же – свободном, гражданском, альтернативном – контроле за президентскими выборами.
Первая задача КАРИК: собрать и пересчитать протоколы со всех участков.
Вторая задача – позаботиться о том, чтобы нарушений не было на президентских выборах.
Третья задача комитета по альтернативному расследованию и контролю за выборами – не допустить диктатуры улицы.
Олег Луначев, член общественного движения «Суть времени» в конце пикета зачитал резолюцию митинга, который прошел вчера на Воробьевых горах, все собравшиеся единогласно поддержали требования.
Подробнее о задачах и о резолюции можно узнать также на сайте движения «Суть времени».
 
Чурова не в отставку, а в наручники
Организаторы сегодняшнего пикета не согласны с требованиями прошедшего 24 декабря митинга. в частности с требованием «Чурова в отставку». Об этом высказался Павел Гурьянов:
- Предположим Чурова в отставку, в Азкабан, ну а кто будет вместо Чурова, кто его назначит? Та же воровская власть. Требование «Чурова в отставку» не содержит в себе конструктива, потому что оно не возможно при нынешней политической системе. Тысячи граждан пойдут, посмотрят протоколы, и если найдутся разночтения, то почему в отставку? Тогда наручники, извините, и в тюрьму. Если преступления не было, тогда извинимся. Мы должны это проверить, мы – гражданское общество.
По словам Павла Гурьянова, «Суть времени» - это движение призывающее, или которое может служить инструментом так, чтобы большинство наконец высказало и смогло влиять на политические процессы, происходящие в России. Также член движения отметил, что не все митинги могут привести к изменению в лучшую сторону.
«Мы за конструктив, мы за реальные дела. Не просто пришел на митинг и спустил свое недовольство в свисток, давайте что-то делать, давайте собираться и думать: какое общество мы строим, какую систему, почему меньшинство определяет, куда должна двигаться страна, - отметил Павел Гурьянов. - Мы заявляем, что в настоящее время идет нарастающая опасность так называемого оранжизма, снов системы без предложения альтернативы американскими силами, силами запада. У нас есть проблемы в обществе, в том числе и проблема честных выборов, мы ее будем решать. Но мы не позволим использовать этот предлог, как способ проведения оранжевой революции. Мы считает, что нужно возвращаться к советскому опыту, его переосмыслить, потому что там тоже были недостатки. Если восстановить советскую систему, то, конечно же, она развалится, но там были достижения, великая наука, великая промышленность, мы видим, что сейчас этого нет. Мы говорим об этом обществу, а общество будет решать путем выборов, общественных движений, предъявления каких-то идей».

Просмотров: 8

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях