Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

Возвращение в Юрятин

06 февраля 2015 | 18:15 Фото/видео

 Без участия краевых или городских денег энтузиасты, люди, неравнодушные к культурной судьбе Прикамья, реализуют международный проект, который уже имеет мировую известность.

Имя Бориса Пастернака, его стихи, роман «Доктор Живаго» - всемирное литературное наследие. В 2013 году Александровском районе Пермского края, в поселке Всеволодо-Вильва, где в 1916 году жил и работал Борис Пастернак, состоялся один из этапов международного художественно-литературного проекта «Возвращения в Юрятин».

Литературная часть была представлена в лекциях Сергея Артемова о документально-историческом расследовании романа «Доктор Живаго». В свое время Сергей Артемов написал материал «Чужое имя», в котором пытался выяснить, где все-таки находится город Юрятин,в котором происходит часть событий романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В итоге Артемов сумел доказать, что географически прототипом Юрятина стал Сарапул.
 
Ирина Артемова, автор и куратор проекта:
-  Он нашел прототипов основных действующих героев. И у него получилась очень интересная картина. У каждого из героев несколько прототипов. Появились даже сенсационные версии, которые никто никогда не высказывал. И мой муж сумел доказать, что роман «Доктор Живаго» - это фактически документальное произведение. И герои романа – люди из окружения Бориса Пастернака. И город Юрятин – это и Пермь, и Сарапул, и Санкт-Петербург, и Елабуга, там, где автор был в разные годы своей жизни. И многие города могут претендовать на это имя.
 
Художественная часть проекта была представлена в виде творческой лаборатории, в которой приняли участие художники из России, Германии и Нидерландов: состоялся пленэр на пастернаковских местах Александровского района, мастер-классы для детей, посещения мастерских художников.

Кульминационным моментом стала выставка в пермской Арт-резиденции, где были представлены работы, выполненные за десять дней работы творческой лаборатории. В октябре 2013 года проект уже был представлен на художественной ярмарке в Красноярске.
 
Второй этап литературно-художественного проекта «Возвращение в Юрятин» пройдет в Кёльне с 21 по 28 февраля 2015 года в галерее «Зайдель». В одноимённой выставке примут участие девять художников из трех стран – Германии, Грузии и России.
 
Галина Зайдель (Германия, Кельн), автор второго этапа проекта «Возвращение в Юрятин»
- Каждый художник должен создать произведение по мотивам стихотворений Бориса Пастернака: «Урал Впервые», который Пастернак написал в Пермской области» или «На пароходе». И третье произведение художника будет либо какой-то фрагмент из «Доктора Живаго», либо любое полюбившееся стихотворение поэта. Пастернак на Западе – это кумир. Возможно даже популярней и почетней, чем в России. И в принципе русская поэзия, литература очень интересна Западу.
 
Литературная часть проекта будет представлена презентацией книги Сергея Артемова «Возвращение в Юрятин» в Кёльне, Дюссельдорфе, Вуппертале и Марбурге.

В начале июля этого года проект будет представлен в республике Татарстан, в Казани, в Галерее современного искусства
В 2016 году, к 100-летию со дня приезда Пастернака на пермскую землю, планируются проведение международного пленэра в Александровском районе и подведение итогов проекта «Возвращение в Юрятин» в Перми.

Просмотров: 198

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях