Пермь: +3°C
$ 92.51€ 98.91

Миграция в ПФО выходит из тени

31 октября 2014 | 18:30 Фото/видео

 В Перми состоялось заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.
 
Подобные заседания Ассоциации проходят один раз в квартал. Спикеры законодательных органов собираются в одном из регионов ПФО, для того чтобы рассмотреть вопросы, которые касаются всех территорий округа. Обсуждаются подходы к решению проблем, происходит обмен опытом, готовятся инициативы, которые направлены на совершенствование федеральной и региональной правовой базы.
В Перми на заседании парламентарии обсудили проблемы миграции и вопросы социально-экономического партнерства власти и бизнеса.

Члены Ассоциации заслушали и обсудили доклад «О нормативно-правовом обеспечении миграционной политики и Государственные программы переселения соотечественников из-за рубежа в регионах округа». Помощник полпреда президента РФ в ПФО Валерий Савин рассказал, что с сентября по октябрь этого года в регионах округа поставлены на миграционный учет 1 миллион 74 тысячи иностранных граждан. Это на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Более 75% иностранных граждан прибывают из Закавказья и Средней Азии. В 2014 году иностранные граждане, работающие по патентам, уплатили НДФЛ в сумме 1,2 миллиарда рублей. Это на 59% больше, чем в предыдущем году. Однако общий налоговый вклад иностранцев в бюджеты регионов составляет всего от 2 до 2,5%.
В связи с событиями на Украине произошел резкий рост количества граждан, прибывающих из этой страны. По состоянию на 28 октября в регионы округа прибыли более 66 тысяч граждан Украины. 
 
Валерий Савин, помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО
- В 2014 году сократился теневой сектор использования миграционных ресурсов. 53% от общего количества мигрантов в качестве цели своего приезда указали работу. Это на 13% больше, чем было в прошлом году. Из тех, кто указал целью въезда работу, на  законных основаниях осуществляет деятельность 247 тысяч человек, в том числе по разрешениям на работу и по патентам. Налоговые платежи выросли на 59%. Данные сведения, безусловно, говорят об успехе государства в сфере социальной политики, направленной на увеличение экономической отдачи от миграции и выведение ее из тени.
 
Председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих в своем докладе о «Социальном партнерстве власти и бизнеса как инструменте повышения уровня жизни в регионе» отметил, что развитие механизмов взаимодействия органов госвласти, органов местного самоуправления и бизнеса является одним из важнейших направлений социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни населения. И показал, как это происходит в Пермском крае на примере сотрудничества с ООО «Лукойл», на предприятиях которого сегодня трудится более 45 тысяч пермяков.
 
Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:
- Сегодня 19 предприятий компании являются крупнейшими налогоплательщиками. Каждый шестой рубль в бюджет края – это рубль от компании «Лукойл». За девять лет сотрудничества власти и компании «Лукойл» построено и реконструировано 100 школ и детских садов, 34 больницы и поликлиники, 61 учреждение культуры, 36 спортивных объекта, 142 объекта инфраструктуры (объекты газификации, коммунального и дорожного хозяйства).
 
В рамках заседания Ассоциации состоялось подписание соглашения между Законодательными собраниями Пермского края и Пензенской области о сотрудничестве в законотворческой деятельности. Соглашение подписали председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих и председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев.
 
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:
-  Очень важен обмен опытом и контактами между Законодательными собраниями Приволжского Федерального округа. И примером этой работы является подписание соглашения между Пермским краем и Пензенской областью. В ходе проделанной совместной работы мы не только обмениваемся идеями, но и изучаем результативность действий законодательных и исполнительных органов власти. Пермскому краю есть, что показать в этой сфере. Правительство и Законодательное собрание региона сегодня демонстрируют единство стратегических целей. Благодаря чему региону удалось, при непростой внешней обстановке, показать хорошую динамику ключевых показателей в развитии.
 
Виктор Басаргин подчеркнул, что на сегодняшний день Пермский край находится на седьмом месте по темпам роста промышленности в России. А среди крупных промышленных регионов мы в числе лидеров, так же как и по показателям исполнения майских указов президента. Пермский край стал первым в 2014 году в ПФО по показателям роста зарплат медработникам и работникам социальной сферы. По показателям роста зарплат учителям и научным сотрудникам регион на втором месте.

По словам губернатора Прикамья, очень важно, что заседание Ассоциации законодательных органов ПФО состоялось в Перми. Так как на нем были вынесены практические рекомендации, которые могут быть закреплены законодательно, и в дальнейшем Прикамье сможет поделиться своим опытом с другими субъектами РФ.         

Просмотров: 39

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях