Пермь: +7°C
$ 92.51€ 98.91

Лжезастройщики будут сидеть

01 октября 2014 | 20:52 Фото/видео

 

Проблема обманутых дольщиков – проблема глобальная и длится уже очень долго. В Пермском крае ориентировочно с 2004 года. Решать проблему на региональном уровне начали спустя 7 лет в 2011 году. Указом президента РФ для исправления данной ситуации принята Государственная поддержка участников долевого строительства. Сейчас обманутые дольщики, в случае банкротства застройщика, имеют право организовать ЖСК и, минуя все очереди, забрать объект незавершенного строительства и достраивать его.     
Помочь дольщикам Пермского края был призван единый созданный оператор — ОАО ПАИЖК. Компании выделяются средства из краевого бюджета. ПАИЖК предлагает дольщикам либо выкупить их доли, либо ипотечный кредит под низкий процент.
 
В свою очередь правительством Пермского края было определено что, если застройщик вел неправомерную деятельность, не имел прав на землю, разрешения на строительство и документов, которые позволяли ему на законном основании привлекать средства граждан в рамках застройки, то такие люди обманутыми дольщиками не являются. И меры государственной поддержки на них не распространяются.
 
Дмитрий Бородулин, министр строительства и ЖКХ Пермского края
- Были введены четкие требования, каким образом недостроенный объект попадает в реестр. Наличие договора по привлечению денежных средств у гражданина. Документы, подтверждающие оплату. И сроки сдачи. Если больше шести месяцев задерживается сдача объекта, он считается проблемным. Мы берем его на контроль. В свою очередь граждане, у которых были договоры с застройщиком должны прийти и зарегистрироваться, как обманутые дольщики. Теперь эта процедура закреплена правительством РФ. Люди должны обратиться в министерство строительства и пройти процедуру регистрации.
 
По словам Дмитрия Бородулина к концу этого года министерство планирует зарегистрировать всех обманутых дольщиков. При этом сегодня становится очевидным увеличение количества таковых на территории региона.
 
В 2014 году из 22 объектов, внесенных в реестр недостроенных, введено в эксплуатацию пять. Это дома по адресам: Шоссе Космонавтов, 330в, Горького, 5, Карпинского, 109 и 120а, Каляева 11/1. Что касается печально известного долгостроя по адресу Ушакова, 21, то здесь сегодня гражданам предложена компенсация процентов по выплате ипотеки из городского бюджета. Сдача первой очереди ожидается во втором квартале 2015 года.   
 
Директор ОАО ПАИЖК Дмитрий Малютин рассказал, что правительством на исправление ситуации с обманутыми дольщиками было выделено 974 миллиона рублей. Эти деньги должны быть возвращены в бюджет края.
 
Дмитрий Малютин, директор ОАО ПАИЖК:
- На сегодняшний день есть план тех строек, которые находятся в работе. Поэтому мы вынуждены просить перерассмотрения сроков возврата денежных средств в бюджет. Безусловно, они будут возвращены, но если мы их вернем в те сроки, которые определены сейчас, то встанут стройки объектов.
 
Дмитрий Бородулин:
- Когда мы начинали эту работу, был один график достройки объектов. Планировалось, что все успеем к концу 2014 года. Отсюда и сроки возврата денег. Возврат из чего получается, из того, что граждане начинают выплачивать ипотечный кредит, ту сумму, которая необходима для достройки. Как мы видим, все сдвинулось. Поэтому правительством принято решение сдвинуть сроки, примерно на 2016 год.
 
Далеко не все участники рабочей группы остались довольны ходом сегодняшнего заседания. Например, депутат ЗС Вадим Чебыкин сказал, что для него эта была очередная встреча и таких за последние годы было немало. «Конечно, я благодарен нынешнему правительству и губернатору за то, что признают наличие проблемы, но нужны действия и средства куда больше, чем выделены сегодня», сказал Вадим Чебыкин.
 
Вадим Чебыкин, депутат ЗС ПК:
- Одними деньгами проблему не решить. Нужен земельный ресурс тех муниципалитетов, где такая беда произошла. Это проблема не только пермского бюджета, но и тех территорий, где есть обманутые дольщики и такие застройщики, где они получали разрешения на строительство. Результата пока, как такого нет, это рабочее совещание. Дай Бог, чтобы после него была начата реальная работа. Нужны законодательные инициативы. Я благодарен этому правительству, которое, в отличии от правительства Чиркунова, где все кричали, что проблем нет, признает проблему. И это правительство просто село и посчитало, что у нас 22 объекта незавершенного строительства и более двух тысяч обманутых дольщиков.
 
Тех денег, которые сегодня выделены ПАИЖК, напомним это почти миллиард, конечно, не хватит на то, чтобы решить проблему всех обманутых дольщиков. К примеру, на то, чтобы довести до ума долгострой в городе Кизел, нужно не менее 1,5 миллиардов. А общая сумма, которая требуется для выхода из ситуации приблизительно 4,5 миллиарда. И это при том, что новые дома начинают возводиться постоянно. 

Просмотров: 17

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях