Пермь: +21°C
$ 93.44€ 99.58

Двери закрываются внезапно

28 мая 2014 | 14:22 Фото/видео

 Людмила Федорова в ноябре прошлого года отправилась в  химчистку в гипермаркет «Семья». Вот только уйти своим ходом обратно у Людмилы Павловны не получилось. А дело в том, что когда женщина выходила из магазина, она получила сильный удар в спину. Упала и сломала руку. Виновники были найдены сразу. Ими оказались электронные автоматические двери гипермаркета.
 
Бдительные охранники Федоровой помогли. Проводили в медпункт. И уже оттуда на скорой помощи её доставили в травмпункт Свердловского района, где, как и положено, в таких случаях, наложили гипс. Людмила Павловна решила пообщаться с администрацией гипермаркета и получить объяснение, извинение, компенсацию. Не получила. Сегодня Федорова находится в судебном процессе с ОАО «Пермский облунивермаг», который управляет «Семьей».        
 
Вадим Медведев, юрист:
- Мы рассчитываем на компенсацию порядка 200 тыс рублей. Данный размер компенсации соответствует характеру повреждений, наличию вины со стороны ответчика. И, собственно, исходя из этого и, конечно, из судебной практики, а не из воздуха, была взята такая сумма возмещения.
 
Отметим, что подобный случай с неожиданным срабатыванием автоматических дверей различных магазинов в городе далеко не единственный. По словам Вадима Медведева, его коллега сегодня также занимается идентичным делом. А Людмила Федорова рассказала, что в медпункте Гипермаркета «Семья» местный фельдшер вспоминала, что совсем недавно в этом же магазине уже случалось нечто похожее.
 
К слову, рука Людмилы Павловны, конечно, уже не в гипсе. Вот только напоминает о себе часто, да и, в принципе, здоровья после того падения не прибавилось.   
 
Людмила Федорова, пострадавшая:
- На любую смену погоды рука болит. Когда готовишь что-нибудь и нужно нарезать, например, морковь, капусту, картошку, я боль в руке чувствую. Мне тяжело. Рука осталась кривой, хотя мне сказали, что перелом был без смещения, но есть то, что есть. Она кривая все равно. Обострились хронические заболевания. Через неделю после падения обострился остеохондроз, стала жутко болеть спина. Стал хуже видеть левый глаз. Я обращалась к окулисту. Гипертония, наконец. Всю зиму очень высокое давление. Так что, лечусь.
 
Накануне, в Свердловском суде, Людмила Федорова встретилась с представителем «Пермского облунивермага». Ответчик никакой вины пока не признал. Да и, как показалось, не чувствует её вовсе.  
 
Судья: Предложение закончить дело миром будут?
Истец: Мы бы хотели, но до процесса этот вопрос не обсуждали
Судья: Есть желание обсудить?
Ответчик: Если говорить про сейчас, то, наверное, нет
Судья: Вы хотя бы поговорите, объяснитесь друг с другом. Какой-то компромисс, все-таки, возможен?
Ответчик: Теоретически, компромисс всегда возможен
Судья: Хорошо, тогда даю вам 10 минут, поговорите, объясните ваши требования истец. Ответчик послушает, может, Вы найдете какое-либо приемлемое решение
 
Вадим Медведев, юрист
- ответчик отрицал сам факт того, что произошел несчастный случай. Ссылался на то, что двери сертифицированы, прошли все испытания и.т.д. По нашему ходатайству были запрошены с ответчика возможные доказательства: видеозаписи, документы с фельдшерского пункта, возможные свидетельские показания. Никаких документов или доказательств ответчик представить не сумел. Представитель сказал, что было проведено служебное расследование. Но опять же никаких документов не предоставил.
 
Сегодня Людмила Федорова автоматических дверей побаивается. Говорит, старается проходить через обычные. Правда, во многих магазина они почему-то закрыты. А иногда их просто нет. 

Просмотров: 46

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях