Пермь: +17°C
$ 94.09€ 100.53

«Я буду садить там картошку!» Собственники земли в долине р. Уинка будут добиваться реализации проекта

01 апреля 2014 | 17:31 Фото/видео

 «Я буду садить там картошку!» Собственники земли в долине р. Уинка будут добиваться реализации проекта
- Мы не лезем ни на чью территорию, не указываем пальцем, кому что делать на его территории. Я вам больше скажу, если захотим, то Назаров там будет садить овес, а я буду садить картошку. И вашим соловьям – достанутся одни личинки! Вот в чем дело. Вы отстаивайте свои интересы в рамках муниципальной территории, у нас ее много.  Территория частная! Ча-с-т-на-я.

Такие страсти кипели на общественных слушаниях по застройке долины речки Уинка в микрорайоне Садовый.  Это  один из собственников земли доступно объясняет, мол, если ему не дадут реализовать проект по строительству рядом с речкой жилого комплекса, то он не просто НЕ благоустроит долину речки, а сделает из нее поле под картошку.  С ним согласна представитель и некого господина Назарова, другого землевладельца.

Елена Денисова
представитель собственников земельных участков:
- Мы являемся собственниками коллективных садов, которые на сегодняшний день занимают шесть га земли. Мы являемся собственниками земельного участка, на котором расположен сад соловьев и той территории реки, о которой сейчас все говорят. Мы в курсе, что на нашей территории сад соловьев, экологическая тропа, мы рады этому.
В прессе появляется информация, что мы хотим загнать речку в трубу, уничтожить сад соловьев. Ничего этого мы не хотим. 12.57 мы первые собственники в Перми, кто имея землю в собственности, хочет узаконить расположение на данной собственности рекреационной зоны.

А если жители согласятся, то собственники земли реализуют такой проект – в общем, как в Голландии, Германии и других странах, которые принято приводить в пример в подобных случаях. Тут будет и озеленение вдоль реки, и ливневая канализация, и сохранение Соловьиного сада, так заботливо благоустроенного силами жителей соседних домов.

Елена Денисова
представитель собственников земельных участков:
- Мы заказали проект планировки, чтобы расположенное там – узаконить, водоохранную зону реки, ее нет на кадастровом учете. Мы готовы пожертвовать треть земельного участка, два под рекреацию оставить, учли местоположение соловьиной рощи, сделали расчеты и заказали экспертизы экологические, в том числе касательно реки Уинка.
По словам Денисовой, проект застройки разработан в соответствии со всеми нормативно-правовыми документами. Под Сад соловьев  по проекту оставят два гектара. Слушания понадобились, чтобы определить границы зон застройки и парка, приступить к разработке проектно-сметной документации и вносить изменения в правила землепользования и застройки. Собственники настаивали на своих благих намерениях. Жители ничему не верили.

Елена Овчинникова, жительница дома Гайдара, 5:
- Я живу на Гайдара, 5, с самого начала, когда был дом построен. В интернете идут баталии, картинки меня повеселили – шприцы лежат в упаковках. Вы хоть шприцы доставайте, ребята, из упаковок, чтобы показать, что наркоманы там живут… Очень мне интересно – мы помогали, мы не мешали. Чем? Тем, что вообще ничего не делали? 

Денису Галицкому, члену комиссии по землепользованию и застройке, вне регламента слова не дали.
 – Вы рассказываете, какие вы хорошие… и что-то хотел сказать. Давайте по регламенту!!!  Сколько вы планируете??? – еще раз – у вас четко есть, что мы планируем и что сейчас утверждаем.

Валерий Кокшаров, глава администрации Мотовилихинского района, удивил, выступил на стороне защитников Соловьиной рощи, против застройки, но подчеркнул, что решений не принимает, просто фиксирует итоги слушаний.

Валерий Кокшаров, глава администрации Мотовилихинского района:
Если вы хотите, чтобы люди вам поверили, благоустройте реку Уинка, выйдите, закрепитесь, тогда люди вам поверят, что вы действительно хотите что-то сделать.  3357 Я считаю, что микрорайон Садовый очень обделен садовыми насаждениями, мы сейчас с ТОСами пытаемся проект озеленения прорабатывать. Лично я категорически против, чтобы тут была какая-то застройка. Это должно оставаться зеленой зоной. Если вы хотите и то, и другое, сделайте шаг, чтобы люди увидели, что вы действительно хотите сохранить эту зеленую зону.

Местные жители говорили о том, как важен Сад соловьев для густонаселенного Садового, говорили, что не дадут изменить зону парков под зону застройки. А им в ответ грозились «всё закатать в асфальт».

Надежда Баглей, местная жительница, активистка:
- В 2007 году принято решение, что это ландшафтная зона. Нам сказали неправду, что нет зоны Л3, это зона Л3 с 2007 года. Мы хотим жить по законам, мы не хотим напряженности, которую собственник предлагает, мы хотим, как полагается. Нашему плотно застроенному району нужны эти шесть га зелени, чтобы дышать. Мы хотим дружно, мирно. Давайте строить парк. Положено парк – пусть будет парк.
Это частная территория!!!! Шумят те, кто за застройку.

Заказчики проекта пригласили представителя полиции, он рассказал, что в логе собираются бомжи, наркоманы и алкоголики. А путей подъезда для автопатрулей полиции- нет. Его слушать особо не стали, зашумели, что полиция плохо работает. И снова завели главную – экологическую пластинку. По словам представителей инициативной группы в защиту Соловьиной рощи, на Садовом самый загрязненный воздух. А Соловьиная роща – это и свежий воздух, и птицы, и деревья… В результате было принято решение проект не принимать, а еще участники слушаний настоятельно просили, чтобы администрация г. Перми взяла на особый контроль зону реки Уинка и Соловьиную рощу. Она возьмет. У нее же все пермские речушки и озерца «на особом контроле». Особенно если надо их засыпать, для того чтобы что-нибудь построить. 

Просмотров: 42

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях