Пермь: +11°C
$ 93.25€ 99.36

Задержаны мошенники, продававшие втридорога доверчивым старикам медприборы

22 августа 2013 | 13:26 Фото/видео

Накануне в Перми сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК и следователями ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю, провели крупномасштабную операцию по задержанию членов преступной организованной группы. Были задержаны мошенники, которые обманывали пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны.


Злоумышленники в период с 2010 года по настоящее время продавали физиотерапевтические аппараты «Дарсонваль», «Ультратон», якобы, по льготным ценам в рамках федеральной государственной программы по оздоровлению населения.
 Члены ОПГ пользовались доверчивостью, слабой информированностью и незащищенностью пожилых граждан, прибегали к психологическим методам убеждения.


Подозреваемые вводили пенсионеров в заблуждение, сознательно сообщая им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения. Например, они заявляли, что прибор имеет уникальные фармакологические свойства и стоит десятки тысяч рублей, их количество ограничено. Будто бы только для конкретного человека выделена льгота. Говорили, что государство оплатит около 80% стоимости оборудования, а «льготнику» необходимо внести лишь часть суммы, в размере 12 800 рублей. При этом фактическая цена прибора превышала закупочную в среднем в восемь раз. Лжегосслужащие действовали настойчиво, рекомендовали совершить покупку здесь и сейчас.

Приходя в дома пожилых граждан, продавцы представлялись сотрудниками «Краевого центра» и предъявляли служебные удостоверения, внешне похожие на документы государственных служащих. В распоряжении злоумышленников были списки пенсионеров с Ф.И.О., датой их рождения и адресами проживания. Аферисты обращались к престарелым людям по фамилии, имени, отчеству, чем окончательно убеждали жертв в правдивости своих намерений.

Полицейские выяснили, что успех преступной деятельности обеспечивался тщательной подготовкой работников фирмы. В своем офисе организаторы ОПГ проводили психологические тренинги. Изучали способы обмана, разыгрывали возможные ситуации и мотивировали «продавцов» на активную деятельность по реализации как можно большего количества аппаратов.

Противоправную деятельность фигуранты маскировали под предпринимательскую. С этой целью организаторами ОПГ было зарегистрировано ООО «ИД «Пермский край».

Вчера в результате оперативно-разыскных мероприятий была задержана часть подозреваемых, проведены обыски. Личности остальных фигурантов установлены, они объявлены в розыск.

По факту мошенничества, совершенного организованной группой, возбуждено уголовное дело. Злоумышленники дают признательные показания.

Сыщики предполагают, что жертвами противоправной деятельности сотрудников ООО «ИД «Пермский край» стали около тысячи жителей Прикамья, однако далеко не все обратились с заявлением в правоохранительные органы. Контактные телефоны для потерпевших 246-79-44, 246-80-83 или 02.


Просим пожилых людей быть благоразумнее: никто вам не продаст каких-то эксклюзивных медицинских товаров – всё, что придумала наука, в настоящее время можно купить в специализированных магазинах и аптеках, в которые же эти аппараты можно и вернуть в случае их поломки. Мошенники пользуются лазейкой в законодательстве и, главное, вашей доверчивостью.  
Просмотров: 31

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях