Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

Акции «Стоп-хам» в Перми даже наклеек не хватило на всех нарушителей

09 августа 2013 | 19:54 Фото/видео

 Сегодня, 9 августа 2013 года, с двух до трех часов дня состоялась необычная акция (заявленная как пикет) по привлечению внимания широкой общественности через СМИ к проблеме неправильной парковки на улицах города. Маршрут движения участников был выбран самый оживленный: участок улицы Ленина от Сибирской до Борчанинова.

Организатором этого мероприятия выступил доктор технических наук, профессор «политеха», директор Института транспорта Михаил Якимов. Оно было согласовано с администрацией Ленинского района, полицией общественной безопасности и ГИ БДД.. Во избежание нежелательных эксцессов с владельцами неправильно припаркованных авто акцию сопровождали представители этих ведомств, а также два экипажа Группы охранных предприятий «Альфа».

Во время акции на лобовые стекла неправильно припаркованных автомобилей со стороны водителя были наклеены специальные стикеры размером с хороший корабельный спасательный круг, в центре которого надпись: «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу», а по окружности – «Федеральный проект против хамства на дорогах «Стоп-хам». А  за «дворники» воткнуты карты парковок центральной части Перми.

«Обклеиванию» подверглись 20 «тачек» разных марок и моделей, включая «мерседесы» и «лексусы», а также один мотоцикл (стикер был присобачен на сиденье) и даже инкассаторская машина «Экопромбанка» (правда, со стороны пассажира), вставшая у одного из входов в ЦУМ. По мнению Михаила Якимова, автомобиль должен был подъехать к магазину со стороны служебного входа.

Остальные «обклеенные» транспортные средства просто стояли на тротуарах. Несмотря на пинки по колесам и визгу сигнализации ни один владелец так и не вышел к своей машине. Но когда мы возвращались обратно, многих из «обклеенных» автомобилей на улице не наблюдалось.  

Можно было налепить стикеры и на другие машины, но стикеры неожиданно закончились. С теми водителями, которые стояли в запрещенных местах, но находились в салонах, проводилась воспитательные беседы. Никаких других мер к ним не применялись.

- У нас нет желания наказать нерадивых водителей, главное, чтобы пешеходы, нормальные автолюбители проявили свою позицию по отношению к такому явлению, как неправильная парковка, - говорит Михаил Якимов.

- А где тогда парковаться?

- Правильный вопрос. Вот для этого мы и подготовили специальную карту, где указали парковки и количество мест на них. Проблема парковок – это проблема денег. К примеру, я ведь не буду покупать шкаф себе домой, если мне его негде ставить. Я ведь не стану говорить, что дайте мне новую квартиру. Так и в нашем случае. Сначала надо  выбрать парковку, а потом ехать. Поэтому моя задача, как человека зрелого, задача нашей акции, нашего пикета - показать, как все это надо правильно и цивилизованно  делать.

Заявление ученого спорное. Понятно, что одними обклеиваниями и штрафами проблему  не решить. Но его инициатива вызывает уважение: ведь делать-то что-то надо! Количество автотранспорта по данным краевого ГИ БДД в Прикамье с каждым годом увеличивается как минимум на 10 процентов, а дорог, и соответственно парковочных мест, больше, к сожалению, не становится.

Стоит отметить тот момент, что все автомобили со стикерами на лобовых стеклах будут подвергнуты штрафам. Также Михаил Якимов заявил, что подобные акции будут проводиться периодически в разных местах центральной части Перми. Таким образом, надеется активист, можно будет решить эту проблему, хотя и других нарушений правил дорожного движения на улицах Перми предостаточно.

Просмотров: 66

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях