Пермь: +6°C
$ 92.13€ 98.71

На стыке культур рождается богатство

11 июня 2013 | 14:57 Фото/видео

С 13 по 16 июня на сцене пермского театра «У Моста» состоится совместный русско-французский спектакль «Секрет деревьев». В уже существующий философско-поэтический, фантазийный спектакль французского театра «Фабрика маленьких утопий» (г. Гренобль) введены молодые актеры труппы пермского театра.

Брюно Тиркюир, режиссер «Фабрики маленьких утопий»:
- Это упражнение, которое мне достаточно нравится, потому что мы очень часто так поступаем. Мы делали это в Мексике, в Италии, в Чехии. Мы довольно часто используем местных актеров, которых вводим в состав спектакля. Я приезжаю не один, я приезжаю с французскими актерами, которые уже работают в этом спектакле. Это является хорошей базой для того, чтобы не начинать этот спектакль с нуля.

Брюно Тиркюир, автор и режиссер, писал сценарий спектакля, основываясь на легендах и сказках, собранных со всего мира. Он выбрал для пересказа те сказки, которые рассказывают о человеке как о существе, который рожден для путешествия, для путешествия по миру. Это своеобразный гимн перемещению людей, то есть гимн миграции, потому что, по словам автора, – «миграция жизненно важна для развития человечества».

НеСекретно: Это личная история?

Брюно Тиркюир:
- Да, моя мама родилась в Африке, и я все время путешествовал. Я считаю, что богатство появляется на стыке двух культур. Я верю в то, что нас формируют путешествия и смешение культур. Если бы я в это не верил, меня бы здесь не было.
Например, аист, перелетная птица. И все время из-за этого возникают вопросы, споры – она европейская или африканская? Я – аист.

Французский театр из Гренобля был приглашен в Пермь организацией Уральп. Эта организация пытается объединить незримой нитью Альпы и Уральские горы, которые являются границей Европы. Спектакль «Ниама-Ниама: Секрет деревьев» является частью трилогии о миграции. Первый спектакль – это философская адаптация романа Леклезио, нобелевского лауреата по литературе. Второй спектакль – документальный, агрессивный, даже жестокий. Третий, который и будет представлен пермскому зрителю – семейный. Брюно Тиркюир считает, что необходимо привлечь все аудитории  к этой проблеме – проблеме открытости границ.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста»:
- Это синтетический спектакль, где афро-американцы играют на африканских инструментах, где французы танцуют, где русские вместе с ними занимаются акробатикой, рассказывают легенды, притчи. Это спектакль синтетический, он для любого возраста. Поэтому я не хочу сказать, что мы пригласили французов, чтобы сделать детский спектакль. Это спектакль, который войдет в репертуар, который будет играться. И вообще, я думаю, что такая манера театральная для театра "У Моста" очень неожиданная, и опять наш зритель будет удивлен.

Просмотров: 21

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях