Пермь: +20°C
$ 93.44€ 99.58

Экскаватор не пройдет

27 мая 2013 | 17:07 Фото/видео

 

Сегодня утром жители дома № 86 по улице Куйбышева вышли на защиту придомовой территории от ковшей экскаваторов. Неизвестные подрядчики намеревались вскрыть асфальт, прорыть канаву для замены теплотрассы и вырубить деревья. Жители дома перекрыли въезд во двор цепями и личными автомобилями.

Константин Котельников
, житель дома ул. Куйбышева, 86:
– Ситуация в том, что теплотрасса проходит в непосредственной близости возле стены нашего дома, стена имеет трещины. Мы заинтересованы в сохранности нашего дома. В связи с этим вынуждены были потребовать у представителей подрядчика проект на выполнение работ, план производства работ, мероприятий, которые они планируют по предупреждению причинения вреда дому.

Документов у подрядчиков не оказалось.
– Абсолютно непонятно, что это за лица собираются вскрывать здесь асфальт, перекладывать трассу, как они поясняют, есть ли у них какая-то разрешительная документация на это. Они даже не представляются. Что это за техника? Кто эти люди? С нами эти работы никто не согласовал. При этом земля находится в общедолевой собственности жителей этого дома. На наши просьбы предоставить пакет документации на выполнение этих работ, нам говорят: «Идите в ПСК, там побегайте по кабинетам, может быть вам кто-то что-нибудь даст, а работы мы будем проводить с 9 утра понедельника и нам абсолютно наплевать, грубо говоря, на ваше мнение. Мы вскроем асфальт, проведем работы. Если нужно будет, подключимся к сетям дома для освещения», – рассказывает Виталий Степанов, юрист Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт». Мы считаем, что действия этих подрядчиков абсолютно незаконны. Даже хотя бы в части проведения этих работ. Они, безусловно, должны эти работы с собственником земельного участка согласовать.

При этом определенную опасность проведения подобных работ создает труба газопровода, проходящая по наружной стене дома.

– Мы что должны вот этих людей беспрепятственно сюда пустить после всех этих случаев обрушения зданий? Мы не будем этого делать, не пустим их до той самой поры, пока они с нами не согласуют проведение этих работ, –
говорит Виталий Степанов.

В схожей ситуации оказались жители дома № 77 по Комсомольскому проспекту. Сегодня утром возле въезда во двор подрядчики Пермской сетевой компании начали раскопки. При этом экскаватор снимает абсолютно новый асфальт, уложенный здесь буквально полтора года назад в рамках реализации программы по асфальтированию междворовых проездов. Жителей о начале работ никто не предупреждал. «Сделали дорогу, жди замены теплотрассы», - иронизирует председатель дома Александр Зотин.

Просмотров: 24

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях