Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

Где «ночуют» пермские трамваи

23 мая 2013 | 21:16 Фото/видео

 

Съемочная группа НеСекретно своими глазами увидела, как работает депо «Балатово», что делают водители вагонов в «отстое», и где «ночуют» 100 пермских трамваев.
После реорганизации трамвайного депо «Красный октябрь» в 2009 году вагоны стали выходить только из депо «Балатово». Сотрудники предприятия были недовольны этим и обращались в нашу редакцию. По их мнению, депо не рассчитано на такое количество трамваев (более ста), отсюда - сбои в расписании и другие проблемы. Поэтому мы решили узнать, как же работает это самое депо «Балатово». Экскурсию организовала Наталья Аксентьева, руководитель проекта «Музейные четверги».
Наталья Аксентьева, руководитель проекта «Музейные четверги»:
- У меня есть проект «Музейные четверги»: мы ходим в музеи и на разные предприятия Пермского края. Депо - предприятие очень интересное, попасть сюда не так-то просто.
Сначала нам показывают станцию техобслуживания («Первое техническое обслуживание»), через которую раз в четыре дня проходит каждый вагон.
Владимир Васильев, замдиректора депо «Балатово» по технической части:
- Освещение, целостность – здесь проводят незначительные несложные работы. А на ТО-2 – там и регулировки, и часть узлов снимается на проверку. Если через ТО-1 в день проходит 25-28 вагонов, то ТО-2 в день «делает» 3-4 вагона, это внеплановый ремонт.
Среди прочего оборудования здесь стоит станок, где «подковывают» трамвайные колеса. Делать это приходится, когда на колесе появляются «лыски» - нарушения формы, которые случаются из-за проблем с путями, с соленоидами и прочим. Вызывает это повышенный шум и вибрацию.
Прибывающие в депо вагоны делают круг на трамвайных путях, заезжая на техобслуживание. 
Владимир Васильев:
- Вон там стоят водители на обеде – «отстаиваются», там и резервные вагоны.
Здесь под открытым небом стоят ночью более ста вагонов. Всего в депо около 140 трамваев.
В специальном помещении проводят текущий ремонт вагонов.
Есть в депо и вагоны для уборки путей.
Владимир Васильев:
- Вот вагон-снегочист. Специально обученный водитель в ночное время суток, при снегопадах, перед тем, как выехать вагонам, проходит полностью город, чистит пути.
Имеется вагон-лаборатория для ремонта контактного провода, аварийная машина, которая выезжает на какой-либо участок путей.
Каждый день перед выходом на линию трамвай должен «помыться» – пройти через специальную установку, где его обольет водой и оботрет щетками. Скорость вагона во время мытья должна составлять не более 5-ти км в час.
В диспетчерской мы встречаем водителей и кондукторов, кто-то пьет чай, кто-то читает газету или просто отдыхает. Валентина, водитель трамвая 2 класса со стажем 28 лет, рассказывает, что здесь они собираются в обед и на «отстой» - так сотрудники депо называют промежутки времени в рабочем графике.
- Вы на каких трамваях ездите?
Валентина, водитель трамвая 2 класса, стаж 28 лет:
- И на новых и на старых.
- А сейчас?
- На «морковке», это новая модель, мы так ее называем из цвета, она оранжевая. В новых вагонах кабина удобная, большая.
- А чем старый лучше?
- Не знаю, милее, наверно.
У некоторых водителей и кондукторов смена начинается ранним утром, в 5-00 их увозит от дома «Газель». Но вскоре вместо микроавтобуса сотрудников на работу станет возить большой автобус.
Виталий Басс, начальник службы движения МУП «Пермгорэлектротранс»:
- Нам надо подвозить как водителей трамвайного, так и троллейбусного депо. Так как многие маршруты дублируют друг друга, мы будем оптимизировать схему подвоза водителей. Планируется организовать большой автобус, будет изменен маршрут его следования.
Валентина говорит, что раньше ее забирали почти у подъезда, теперь же к автобусу придется идти дальше, а в 5 утра это опасно.
Виталий Басс:
- Это ведь не секрет, что в сотрудниках мы испытываем дефицит, водителей приходится рекрутировать со многих мкрн. Мы и из Краснокамска возим сотрудников. Такая нехватка персонала, что мы даже можем не обеспечить выпуск трамваев на линию.
Диспетчер Галина, 25 лет отработала водителем вагона, она называет себя «старой трамвайщицей».
Галина:
- У меня высокого класса не было, но и по сей день, а я уже 15 лет сижу диспетчером, обо мне спрашивают мои родные пассажиры. Если вы придете работать водителем, настраивайтесь сразу, что вы это делаете для пассажира. Только так!
Все необходимое для работы на предприятии есть, но вроде и трамваи можно еще закупить, и пути обновить, и зарплаты работникам повысить. На это нужны немалые деньги, но «Пермгорэлектротранс», куда входит депо, - предприятие убыточное, средств, естественно, не хватает: по итогам 2012 года чистые убытки ПГЭТ составили 127,8 млн руб.

Просмотров: 92

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях