Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Похороны «Дзержинца»

06 февраля 2013 | 19:42 Фото/видео

 

 Сегодня председатель спортивного клуба «Дзержинец»  Александр Чепеленко, отдавая дань канувшему в Лету  одноименному стадиону, «возложил» скромные цветы и по русскому обычаю почтил его память. И пусть это выглядит немного картинно, зато - от души.
С этого года стадион  уже ни де-юре, ни де-факто не принадлежит одноименному клубу, основанному, как и стадион, полвека назад,  в 1962 году. Сейчас территория бывшего стадиона поделена между двумя собственниками. На стадионе вы видим строительную технику, рабочие вагончики, свалки мусора. Не видно только спортсменов.
 
Все в прошлом
Вот таким предстал перед нашей съемочной группой сегодня стадион «Дзержинец». Точнее, то, что от него осталось.
 
А ведь еще полгода назад на стадионе, хоть и полуразрушенном, в котором уже не было ни света, ни воды, ни тепла,  в тридцати спортивных секциях занимались спортом жители района, работники завода им. Дзержинского, студенты университета…
 
Глядя на это заснеженное поле, не скажешь, что здесь было подготовлено три заслуженных мастера спорта, 10 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России. Среди  них,  участница двух Олимпиад, двукратная чемпионка мира в беге на 1500 метров Татьяна Томашова, признанная в прошлом году лучшей спортсменкой Пермского края, рекордсменки мира по сверхмарафонским дистанциям сестры Олеся и Елена Нургалиевы, мастер спорта международного класса Евгений Кочуров (бокс)… Семикратная чемпионка мира по биатлону Венера Чернышева также начинала свой путь на стадионе «Дзержинец».
 
А здесь еще проводились ежегодные заводские и районные Спартакиады по 23 видам спорта.
 
Говоря об истории клуба и стадиона, надо, во-первых, сказать, что 14 мая 1944 года в Перми под руководством администрации завода им. Дзержинского была проведена первая в нашем городе  легкоатлетическая эстафета. В ней участвовало 116 команд, более 1000 участников. Именно эта эстафета, ставшая впоследствии традиционной, положила началу той спортивной работе, которая затем продолжилась спортивным клубом «Дзержинец».
Собственно же  «Дзержинец» был организован в  1962 году.  Кстати, звание клуба присваивалось только тем коллективам, где была детская спортивная школа. Впоследствии эта школа стала лучшей в Перми по легкой атлетике. 
 
Выгодное географическое положение
А в марте прошлого года застройщик ОАО «КД-Групп» принял решение об участии в застройке территории, принадлежавшей стадиону «Дзержинец». Правом собственности на земельный участок завладел ООО «ЗемИнвестСтрой», близкое к группе РИАЛ, принадлежащее депутату ЗакСа Юрию Борисовцу, на тот момент депутату Госдумы.

- Стадион «Дзержинец» имеет очень выгодное «географическое» положение: он  расположен в экологически чистом сосновом бору в престижном микрорайоне Парковый. Другого такого места в Перми нет. Однако, несмотря на неформальный статус «народного», стадион меньше всего интересует народных избранников и чиновников как спортивный объект. Их интересует просто земля, на которой стоит стадион, как коммерческий объект, - говорит бывший директор «Дзержинца» Александр Чепеленко.

Стадион «Дзержинец» был продан  РИАЛу еще в 2007 году за 24,1 млн руб. в ходе распродажи имущества находящегося в процедуре банкротства завода имени Дзержинского. Стадион поделен на два участка, площадью 3,2 тыс. и 3,6 тыс. кв. м. разных функциональных зон. Участок рядом с «Дзержинцем» также принадлежит РИАЛу.
Несмотря на «спортивный характер» объекта, «КД-Групп»  планирует и жилищное строительство непосредственно на территории стадиона «Дзержинец», на которой мы сейчас находимся. Предполагается, что половина участка будет пущена под жилую застройку (3,2 тыс. кв.м), на второй части (3,6 тыс. кв. м) разместится торговый комплекс.

Холодные головы и грязные руки
Известно, что по отношению власти к физкультуре и спорту сегодня можно судить о том, насколько серьезно власть хочет поменять ситуацию в крае. Или она хочет, как обычно, полировать регион внешне, не копая вглубь и не искореняя причин проблемы, и в итоге все больше «платить хирургу со скальпелем», все больше платить за содержание преступников в тюрьмах, все больше средств выделять на лечение наркоманов, или она хочет реально что-то изменить? Говоря языком бывшего губернатора, вложения в физкультуру и спорт – это «бизнес-проект, длиной в двадцать лет». Только через двадцать лет будет отдача от этого проекта. Будет меньше больничных листов, будет выше производительность труда у здорового населения, меньше денег будет уходить на таблетки, меньше инвалидов, преступников, наркоманов и так далее.
 
- Поражает равнодушие. Президент страны говорит одно, местная власть – другое. Почему существует такое разногласие – непонятно, - делится своими грустными мыслями бывший председатель.
 
В Перми, из имеющихся 14 стадионов, нет ни одного, отвечающего требованиям «Правил проведения соревнований по различным видам спорта».
 
А всего в Перми не хватает 36 (!) физкультурно-оздоровительных комплексов.
Все это достаточно печально, особенно на фоне всеобщих заверений руководства края о всяческой поддержке пермского спорта. В этом смысле история  «Дзержинца»  показательна.
 
Хорошо, что Железный Феликс, чьим именем был назван прославленный в прошлом стадион, не знал, что вытворяют с ним сейчас его последователи, у которых, действительно холодные головы и горячие сердца. Но далеко не чистые руки.
Без прошлого, как известно, нет настоящего и быть не может будущего.
 
Вечная память тебе, «Дзержинец».

Просмотров: 483

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях