Пермь: +8°C
$ 94.09€ 100.53

Сергей Богуславский: «Российская федерация баскетбола ведет себя некорректно»

23 января 2014 | 09:30 Спорт

Во вторник, 21 января, на заседании Исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) принято решение о приостановлении членства в этой организации Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК). Официально – до момента устранения со стороны ФБПК федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» и Генерального статуса ФИБА (Всемирной федерации баскетбольных ассоциаций). Кроме того, было решено перенести финал первенства России среди юношей 1998 года из Перми в Ногинск.

Председатель президиума ФБПК Сергей Богуславский:
- В августе прошлого года состоялись выборы нового президента Российская федерации баскетбола. Мы выдвигали Светлану Абросимову, но победила Юлия Аникеева. Я присутствовал на той выборной конференции. На наш взгляд, она прошла предвзято. Поэтому нами было принято решение подать иск в суд. В декабре суд принял решение в нашу пользу. То есть, наша позиция нашла поддержку в суде. А вчера было заседание исполкома РФБ. Нам вменили тот факт, что мы своими действиями нанесли ущерб имиджу российского баскетбола. И нашу федерацию временно исключили из состава РФБ.  Документы нам были выданы вчера. Срок для раздумий нам установили до 7 февраля, хотя вчера на сайте РФБ можно было прочитать, что срок был до 31 января. Мы считаем, что позиции сторон надо сближать, но обоюдно, а не путем исключения нас из РФБ. Сейчас мы предпринимаем конкретные шаги в этом направлении.

По словам Сергея Богуславского, окончательного решения по отзыву иска со стороны Перми не принято. Есть формальная позиция со стороны РФБ, что действия ФБПК в части судебного разбирательства являются нарушением уставных документов спортивных федераций. Это заключение необходимо проверить, считает Богуславский, потому, что документы на руки он получил только во врем конференции и они требуют юридического анализа. Со своей стороны, ФБПК предоставила все необходимые документы, которые касаются выдвижения кандидатов ФБПК на конференцию по выборам президента РФБ,

- А что будет, если пермскую федерацию исключат из Российской федерации баскетбола? Чем это чревато?

- Во-первых, мы не сможем проводить мероприятия федерального уровня. Например, мы запланировали провести в Перми первенство страны по баскетболу среди юношей 1998 года рождения. Наша пермская команда этого года рождения в прошлом году заняла третье место по России. Поэтому считаю, что РФБ ведет себя не очень корректно. Во-вторых, на территории Пермского края никаких рисков не видно. У нас договор с министерством спорта края до 2017 года. Аналогичный договор и с комитетом по спорту Перми. То есть, мы федерация действующая, она продолжает работать.

- А какие нарушения вы отметили при голосовании на выборах президента РФБ?

- Нарушений была масса. Например, на конференции присутствовало 138 или 139 членов, не помню точно, а при подсчете голосования получилось 144 мандата. Как это так может быть? Экспертиза покажет, кто какие мандаты подделал. Другой вопрос. Нам, на Пермскую федерацию,  выдали три мандата, а, к примеру, на Краснодарский край четыре. У нас демократическая страна и каждый имеет право голоса. Чем было вызвано такое неравенство, нам не объяснили. Ну и  так далее.

- А как скажется ваше исключение из РФБ, допустим, на выступлении пермской команды «Парма» в Суперлиге?

- Могут быть какие-то действия с их стороны, например, будут засуживать, как в свое время «Урал-Грейт». Но мы юридическое лицо со своими правами и обязанностями, мы соблюдаем Устав РФБ, вовремя платим членские взносы, сдаем вовремя отчеты, развиваем баскетбол в Прикамье. Это на сегодняшний день самый популярный вид спорта в нашем крае, им занимается 50 тысяч человек, а футболом только 39 тысяч. Так что исключать нас не за что. А выступление «Пармы» - это коммерческий турнир и РФБ здесь ни при чем. Еще раз повторяю, могут только судить не в нашу сторону
.

- А в чем разница между двумя кандидатами в президенты, раз разразилась такая нешуточная борьба?

- Абросимова – спортсменка, чемпионка мира. Баскетболом занимается давно. При ее участии были создана федерация КЭС-баскетбола, Ассоциация студенческого баскетбола и так далее. А Аникеева в первую очередь администратор, финансист, у нее другой взгляд на управление спортом. И она не спортсменка, как и я. Поэтому мы голосовали за Абросимову. Вообщем, мы за честную борьбу
. Мы стоим за имидж российского баскетбола, он не должен потерять свое лицо.

Просмотров: 44

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях