Пермь: -5°C
$ 91.98€ 100.24

Большие перемены в «Пермских медведях»

07 сентября 2016 | 11:02 Спорт

Сегодня, 7 сентября,  гандбольный клуб «Пермские медведи» проведет первый матч нового сезона российской Суперлиги. Его соперником станет клуб  из Уфы «УГНТУ-ВНЗМ». 

 

А днем ранее руководство «медведей» рассказало о задачах на сезон и о переменах, которые произошли минувшим летом. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор клуба Алексей Никифоров, главный тренер Валентин Бузмаков (выступал за «медведей» в течение шести сезонов, четыре года из них - капитан) и тренер «молодежки» Алексей Черноволенко.

- В связи с тяжелым финансовым положением нами было принято решение об отказе от участия в Лиге чемпионов. Но в чемпионат России мы все же заявились, последними из Суперлиги, - рассказал генеральный директор Алексей Никифоров. – Произошли изменения и в самой команде. На пост главного тренера назначен бывший капитан Валентин Бузмаков. Лев Ворони теперь и.о. генерального директора Федерации гандбола России, надеюсь, что он сполна передал свой опыт своему воспитаннику. На пост старшего тренера мы назначили Евгения Степанова. По-прежнему «спасателями» спортсменов остаются доктор команды Сергей Поспелов и массажист Дмитрий Чучумов.

Если взять тот факт, что прошлый сезон мы начали командой из 17 человек «основы», то на сегодняшний день из них в «Пермских медведях» осталось только пять. Среди игроков-старожилов в клубе остаются Роман Цокол, теперь он капитан, Денис Степанов, Алексей Шиндин и Дмитрий Холмов. Остальные игроки основного состава прошлого сезона перешли в другие, в том числе и в зарубежные (9 человек), клубы. Многие из них защищают флаг России. В стартующем сезоне в «основу» влились игроки дубля Рашит Каюмов, Максим Конев, Виктор Тарасенко, Денис Лошадкин, Артур Мишустин, Егор Моторин, Леонид Воронин, Григорий Сарабын, Семен Бородкин и Алексей Марочкин. В этом составе команда провела сборы. Совсем  недавно пополнил ряды «медведей» Илья Гутник из Астрахани.

В новом сезоне команда дублирующего состава, которая теперь называется «Пермские медведи-2 «Старт», представлена исключительно пермскими воспитанниками. Ее тренером назначен Алексей Черноволенко. Закончил работу и президент клуба – бизнесмен Александр Кириленко.

- Какова задача на сезон?

- Поскольку произошло резкое омоложение состава, смена поколений, то задача на первом этапе (регулярный чемпионат) попасть в число участников плей-офф. Дальше задачу будем корректировать в зависимости от того, как игроки выполнят задачу первого этапа. Что касается дубля, то здесь тоже сложилась интересная ситуация. Ребята все пермские, 2000 года рождения, финалисты последнего первенства страны, запускаются в чемпионат среди дублеров, возрастной ценз которых до 23 лет. То есть, мы бросаем их если не в мясорубку, то в тяжелый бой. Поэтому их задача – попадание в финальную часть. Это - первая шестерка.

 Я не буду говорить сегодня о том, что мы будем бороться за выживание. Во-первых, у нас выработана определенная психология, старший состав давно в команде, за время работы они, с дублем в том числе, привили им психологию победителя. Насколько смогли они это сделать, скажет чемпионат. Во-вторых, в обновленном составе команда «Пермские медведи» есть только пять игроков, которые дважды становились вице-чемпионами Росси и обладателями Кубка страны и полный состав дубля переведен в основу. Никаких покупок, никаких приобретений мы не планировали. Решили посмотреть, что сегодня представляет наш боевой резерв.     

Валентин Бузмаков:

- Предсезонная подготовка была проведена в Перми, было также два выездных турнира – Снежинск и Уфа. В этих турнирах выступало по четыре команды. В первом турнире мы заняли третье место, во втором – второе. В предсезонных турнирах никогда не ставилась задача их выигрывать, все команды обкатывают свои составы, смотрят и чередуют игроков, проверяют то, что есть. В общем и целом ребята готовы сражаться. Как у них это будет получаться, покажет время.

- Все домашние игры «медведей» будут проходить в «Красаве»? С чем это связано?

Алексей Никифоров:

- В связи с минимизацией затрат, «Красава» обходится гораздо дешевле, чем СК имени Сухарева.

- Автобусы для болельщиков будут?

- Да, мы планируем это сделать с третьей домашней игры.

- Каково финансовое положение клуба?

- Я, наверное, не буду оригинален, если задам вопрос вам: скажите, у кого из других клубов есть хорошее, стабильное финансовое положение? Я не беру во внимание клубы из Пермского края. Финансовая ситуация везде одинакова. На сегодняшний день мы живем в этой стране, живем по ее законам, и то, что было урезание бюджетов у всех клубов, это непреложный закон. Да, снижена платежная ведомость, да, не будем покупать игроков из других клубов, да, не будем участвовать в Лиге чемпионов. Участвовать в ней не только почетно, но и очень затратно,. Кроме того, участвовать в Лиге чемпионов с тем составом, который сейчас у нас, рановато, подождем, пока наши парни заматереют. Но если опустить руки, то это будет самым простым выходом из сложившейся ситуации. Будем бороться и с этой проблемой. Главное – выжить и показать достойный результат. Команда готова, и это главное!

Напомним, матч между «медведями» и клубом из Уфы состоится сегодня в 19 часов в ДС «Красава». Вход бесплатный.

Просмотров: 238

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях