Пермь: -1°C
$ 92.26€ 99.71

Много ли надо для счастья? Достаточно победы России над Испанией

02 июля 2018 | 16:10 Спорт

Футбол очень непредсказуем. А чемпионат мира – и того больше. 1 июля стадион «Лужники» в Москве был переполнен. Фан-зона стадиона «Юность» в Перми – тоже. Причина – матч 1/8 финала между сборными Испании и России. Обеим командам нужна была только победа – дальше отступать было некуда.

Последний раз Россия обыгрывала Испанию в 1971 (!) году. Кстати, тогда еще и команды такой не было: победу одержала сборная СССР.  Всего же Испания и Россия (СССР) встречались 11 раз в официальных и товарищеских матчах. 6 раз выигрывала «красная фурия», 4 раза команды расходились миром. И только один раз побеждала команда нашей страны.

Организаторы устроили на стадионе «Юность» что-то похожее на праздник: публику разогревала  рок-группа, девушки из группы поддержки ставшего никому ненужным «Амкара» лихо дрыгали ногами, ведущий изгалялся в остроумии, как мог. На стадион шли молодые и старые, шли семьями, шли с флагами в руках, разукрашенные символикой стран, наподобие ирокезов, шли в трехцветных шляпах и париках. Спрашивать о том, выиграет ли Россия,  было, сами понимаете, бесполезно.

Что касается самой игры, то вы, читатели, наверняка, ее смотрели. Поэтому отметим только наиболее важные моменты. На 12-й минуте мяч от ноги Игнашевича отскочил в наши ворота. В фан-зоне воцарилась мертвая тишина. Сразу в голову начали лезть глупые мысли: повторяется история с матчем против Уругвая? Но в концовке первого тайма испанец Жерар Пике сыграл рукой в своей штрафной площадке. Судья неуверенно показал на 11-метровую отметку, а Артем Дзюба уверенно вколотил мяч  в сетку. Появилась надежда! Кстати, Станислав Черчесов в это время демонстративно, очевидно, боясь сглазить, смотрел в противоположную сторону. То, что творилось в это время в фан-зоне, трудно описать словами. Орали все, кто только был на это способен.

Во втором тайме испанцы практически не уходили из половины поля россиян. Но все их атаки разбивались о стройную русскую оборону. Процент владения мячом – 80% у Испании против 20 % - у России. Дополнительное время также не выявило победителя – 1:1. Ну а в серии послематчевых «пендалей» сильнее были наши – 4:3. Причем, Игорь Акинфеев отразил два испанских удара, а наши лупили без промаха. Пятый удар не потребовался.

После матча болельщики  шли с таким  видом, будто им всем выписали тринадцатую зарплату и квартальную премию одновременно. Все дружно орали:

- Мы будем чемпионами! Россия – вперед!

- Это победа – вера в себя, в свой талант, в свою страну.

- Дзюба – красава! Акинфевв – супер!

- Это счастье! Я даже голос сорвал.

- Сейчас бы сто грамм, и в Инстаграм! Герои – все!

И всё в таком же духе.

Но не все, смотревшие матч в пермской фан-зоне, были единодушны. Так, одна девушка грустно сказала:

- У меня свое мнение. Это пир во время чумы. Сейчас все наши игроки получат из бюджета огромные премии. А в это время растет пенсионный возраст, увеличивается НДС, повышаются цены на бензин. Я не могу бесплатно отдать свою дочь во вторую секцию: она занимается в «художке», а хочет еще заниматься спортом. Если получать премии, то всем россиянам.

С ней можно согласиться, можно поспорить. Где-то она права, в чем-то – нет. Но это ее дело.

Соперником России  в четвертьфинале станет сборная Хорватии, которая в похожем матче переиграла по пенальти сборную Дании. Игра состоится 7 июля в Сочи.