Пермь: -1°C
$ 92.26€ 99.71

На стадионе «Локомотив» состоялся фестиваль скандинавской ходьбы

15 октября 2018 | 09:27 Фото/видео

В субботу, 13 октября, впервые в Перми прошел фестиваль скандинавской ходьбы. Он собрал порядка 1,5 тысяч участников из Перми и Пермского края, Удмуртской республики, Тюмени, а также граждан Германии и Индии.

Скандинавская ходьба снимает стресс, повышает настроение и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Перед стартом спортсмены скандировали кричалки и рассказывали про финских лыжников, которые подарили им новое хобби. В середине прошлого века те, чтобы быть в форме в течение всего года, с палками в руках на асфальте имитировали езду на лыжах. Так появилась скандинавская ходьба.

За час скандинавкой ходьбы сжигается 400 килокалорий, что в два раза больше, чем во время обычной. Этот вид спорта возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. А еще доказано, что скандинавская ходьба эффективна при борьбе с сахарным диабетом.

Первыми в тот день на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанцию 6 км. Порядка 300 человек прошли с лыжными палками по Черняевскому лесу близ стадиона «Локомотив».

Спустя некоторое время был объявлен старт для 1200 участников на дистанцию 3 км.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Так, абсолютными победителями на дистанции 6 км стали Ирина Орлова и Сергей Сыстеров. На дистанции 3 км - Виктория Лядова и Александр Шардаков.

Также были определены победители в каждой возрастной категории. При этом самым маленьким участником стала семимесячная девочка, которая в переноске с папой преодолела 3 км.  Самым опытным - 88-летняя участница. Победители и призеры получили награды от партнеров и спонсоров мероприятия.

На финише всем ходокам была выдана медаль.

Просмотров: 463

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях