Пермь: +8°C
$ 91.78€ 98.03

«Тетя Люда, спосиба вам за все…»

29 июня 2012 | 19:08 Общество
В Перми прошел пикет «Гаджиевой не место в администрации города Перми!».

Напомним, рабочая группа Пермского городского собрания, профсоюз «Учитель» организовали мероприятия с целью выразить протест назначению начальника департамента образования Людмилы Гаджиевой на должность заместителя главы администрации по социальным вопросам. Было заявлено участие около 40 человек. Они встали с плакатами напротив здания городской администрации. 
 
Константин Толкачев, член рабочей группы по образованию Пермского городского собрания:
- Наши аргументы против Людмилы Гаджиевой основаны на детальном анализе ее деятельности. В листовках тезисно описано главное: систематическое увольнение грамотных педагогов, которых заменяют менеджерами, систематически затягивающиеся ремонты школ, некоторые из них после этого уходят «налево». Это непонятные изменения статусов учебных заведений: элитными становятся школы, в которых растет коррупция. Из последнего – это неадекватная система приписывания домов к школам, постановление усугубляет коррупцию, до некоторых школ первоклассникам просто невозможно доехать.
Это «замечательный процесс» установки противопожарных сигнализаций в школах, при котором было «утеряно» 85 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, но потом его приостановили. Почему, куда делись деньги? А в марте прошлого года возникли пожары, о которых узнали только потому, что кто-то был в учреждениях.
Деятельность этого человека некомпетентна и носит сугубо разрушительный характер. Этому необходимо сопротивляться, чтобы вся социальная сфера не была превращена в очередную кормушку. 
 
 
Наталья Никитина, педагог, бывшая заведующая детским садом №291:
- Отношение к педагогам стало, что называется,  поверх голов. Они стали средством для достижения цели и не более того, рабочий материал. Сейчас разговор очень короткий: не нравится,  - уходи. Но люди пришли работать не для администрации, ни для руководства города. Они пришли общаться с ребенком, тратить себя на ребенка, отдавать себя ребенку, а в той атмосфере, в которой они вынуждены работать – в школах, в детских садах – это разрушительно для души. Они могли бы отдавать на порядок больше того, что отдают, но нет поддержки, они не считают себя нужными. Это вообще-то не собственность департамента, а национальное достояние – эти люди. 
Унижают всех: унижают ребенка, создавая атмосферу лжи с самого начала, унижают родителей, педагогов. Мы достойны лучшего! Такой департамент нам не нужен.
 
На пикет пришли бывшие ученики школы №143 (позже лицей №9), которая была закрыта. Когда это произошло, ученики тоже выходили с акцией протеста, чтобы отстоять родные стены, но ничего не получилось.
 
Алла Дударева, бывшая ученица школы №143:
Мы учились в 143 школе, потом госпожа Гаджиева попросила всех выселиться из школы, потому что ей это здание было очень нужно. По сей день в этой школе ночуют бомжи.
 
Вячеслав Баджекян, бывший ученик школы №143:
Я считаю, что отвечать за образование должен человек честный, добросовестный, с какими-то определенными моральными качествами. 
Общаясь с учителями, которые ее очень хорошо знают, делаю вывод, что данный человек не достоин занимать эту должность, тем более идти на повышение.
 
Александр Махнутин, бывший ученик школы №143:
-Этот лицей дал нам веру в себя, желание дальше учиться, расти, чтобы чего-то добиться в жизни. Там была очень хорошая атмосфера, созданная нашим директором (Адиля Бушуева – прим.ред.). И я надеялся, что и своих детей я смогу туда отправить, но теперь такой школы нет. Людмила Гаджиева ведь не просто ее закрыла, она разрушила сплоченность, общность людей. Она хочет, чтобы каждый был сам за себя, но так жить очень тяжело. Нам повезло, - нас научили, как делать добро и получать добро в ответ, а нашим детям такого шанса не дали. 
 
Максим Короленко, студент:
- Меня вообще не устраивает вообще политика в образовании, в социальной сфере. Из образования пытаются сделать рыночный продукт, переводят из разряда прав в разряд коммерческих услуг. Оно становится менее доступным, падает его качество. Это разрушительно влияет на наше общество. 
 
Организаторы собирали подписи пермяков за отставку Людмилы Гаджиевой. 
 
Владимир, житель Перми:
-Я подписал обращение, потому что согласен с тем, что здесь говорят. Детские сады отданы в аренду, школы рушатся. Все направлено на бизнес. Сейчас очень много детей, которые не учатся. Школа ими не занимается, родителям они не нужны. Дети знают то, что детям знать не положено. То есть, воспитанием вообще никто не занимается, такое ощущение. 

Организаторы сформулировали резолюцию пикета:
"Мы понимаем, что реформы социальной сферы необходимы, но проводить их должен человек, который пользуется доверием у населения. Впредь при назначении руководителя департамента и тем более высших должностей власти должны учитывать мнение горожан!"

Просмотров: 31

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях