Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

Геннадий Игумнов: «РЭК, как кошка, которая гуляет сама по себе»

28 июня 2012 | 11:03 Общество

Накануне состоялось заседании комиссии по экономическому развитию, инновациям и созданию комфортной среды проживания Общественной палаты Пермского края. Комиссия обсуждала результаты проверки Контрольно-счетной палаты Пермского края (КСП ПК) эффективности деятельности Региональной энергетической комиссии (РЭК) в сфере регулирования тарифов.  Напомним, КСП ПК признала тарифы в регионе экономически необоснованными и завышенными.
На заседании комиссии Общественной палаты зампредседателю РЭК ПК Нине Зотович пришлось не так сладко, как на заседаниях инфраструктурного комитета Законодательного собрания Пермского края, в который входят энерголоббисты (руководитель пермского филиала ТГК-9 Сергей Богуславский, руководитель «Пермэнерго» Олег Жданов).
Так, Нина Зотович не смогла ответить на вопрос Александра Зотина о поддельных подписях Нины Аникиной (бывшей гендиректором Пермской сетевой компании в 2007 году) в приложениях к договору поставок тепла между ТГК-9 и «Пермской сетевой компанией». А ведь на основании этого договора устанавливался тариф для «Пермской сетевой компании» в 2008, 2009, 2010 годах.
Не смогла зампредседателя РЭК Пермского края ответить на вопрос Сергея Минаева, члена Общественной палаты, о том, почему в Пермском крае тепло дороже, чем в других регионах Приволжского федерального округа (за исключением «бедной» Кировской области, которая на первом месте по цене за тепло для населения).
Геннадий Игумнов, бывший губернатор Пермской области, член Общественной палаты заявил, что Заксобрание Пермского края и КСП «молодцы», раз смогли поднять такой «жгучий вопрос». Также он отметил, что РЭК очень закрытый орган, что люди не понимают, как формируются тарифы, и никто им не объясняет этого. Нина Зотович пояснила, что у РЭК есть сайт, «один из лучших в России».  
«За действиями РЭК никакого контроля нет, она живет, как кошка, которая гуляет сама по себе. Нина Васильевна, - обратился Геннадий Игумнов к Зотович, - ваш прекрасный сайт – это удел 5% населения. Интернет в Пермском крае есть далеко не у всех. А объем информации настолько велик, что исследовать сайт РЭК - просто нет времени».

Комиссия приняла решение создать рабочую группу, в нее вошли Дмитрий Сазонов, Геннадий Игумнов, представители министерства энергетики и ЖКХ Пермского края, представители управления развития коммунальной инфраструктуры администрации Перми, представители Пермской городской думы. Принято решение рекомендовать Правительству Пермского края включить в состав постоянно действующей Коллегии по согласованию цен (тарифов) при РЭК членов Общественной палаты. Единогласно члены Общественной палаты пришли к выводу, что Правительству необходимо в течение 2012 года разработать и принять нормативный правовой документ, определяющий тарифную политику в Пермском крае

В работе комиссии приняли участие (выступили с докладами) Дмитрий Махонин, руководитель пермского УФАС России, Людмила Иконникова, аудитор КСП ПК, Нина Зотович, заместитель председателя РЭК ПК, Александр Фенев, и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края, Александр Зотин, председатель Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», Галина Вшивкова, председатель Ассоциации ТСЖ «Пермский край», Елена Чернева, руководитель группы общественного контроля в сфере ЖКХ.
Статья о заседании комиссии будет опубликована в свежем номере «Пермского обозревателя», который выйдет в субботу, 30 июня.

Просмотров: 124

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях