Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

Пермские водители не жалуют Европротокол

05 ноября 2015 | 16:09 Общество

Водители в Прикамье не любят сами оформлять ДТП. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника краевого ГИБДД Алексей Карин.

Напомним, с 1 июля 2015 года в ПДД внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий, при котором вред причинен только имуществу.
 
В соответствии с изменениями, обязанность фиксации ДТП, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, а также повреждений, возлагается на водителей.
 
Необходимо помнить, что оформление ДТП без участия сотрудников полиции осуществляется водителями, если в результате ДТП вред причинен только имуществу. Такие ДТП могут оформляться в рамках «Европротокола».
 
Такой способ возможен, если в ДТП отсутствуют пострадавшие или погибшие, при участии только двух транспортных средств, если у водителей есть действующие полисы ОСАГО, если вред причинен только имуществу. А обстоятельства причинения вреда в связи с повреждениями в результате ДТП не вызывает разногласий участников и стоимость ремонта транспортного средства не превышает 50 тысяч рублей.
 
Однако, как рассказал временно исполняющий обязанности начальника краевого ГИБДД Алексей Карин, - «процент оформления ДТП участниками на месте крайне мал. Наши люди до сих пор уверены, что если дождаться сотрудников ГИБДД, то протокол будет оформлен правильно, без ошибок, а значит, и страховщики не придерутся.
 
Хотя водители должны понимать, что, таким образом, они могут создавать заторы на дорогах. Поэтому мы рекомендуем возить с собой рекомендации по составлению Европротокола. Они есть на официальном сайте ГИБДД по Пермскому краю».

Просмотров: 48

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях