Пермь: +8°C
$ 94.32€ 100.28

Парад Победы в Перми. Полная картина от фотокорра НеСекретно

09 мая 2015 | 18:50 Общество


На Октябрьской площади собрались ветераны Великой Отечественной войны и их родные, на зрительских местах разместились свыше 12 тысяч жителей Перми.

Начался парад с театрализованного пролога, в котором артисты в художественной форме представили жизнь Перми в годы войны по четырем темам. Первая часть «Работа в тылу» рассказывала о промышленных предприятиях города, вторая часть «Эвакуация» - о прибытии в город ленинградцев, а третья часть «Память» представила картину жизни детей в военные годы. В четвертой части театрализованного действа - «Клянемся помнить! Вперед Россия!» - принял участие народный артист России Олег Газманов с группой байкеров и 300 юных артистов.


После выступления курсантов Пермского военного института служащие Президентского полка вынесли Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Войска Пермского гарнизона выстроились на площади. По традиции все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Ветеранов и зрителей парада поздравил с 70-летием Победы губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава города Игорь Сапко.

Началось торжественное прохождение войск, которое в этом году было особенно впечатляющим: в нем приняли участие 24 «коробки» (в прошлом году – 16). Приветствуя ветеранов и пермяков, первыми по площади прошли офицеры и курсанты Пермского военного института, представители Авиационной группы №6980, Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций, кадеты Пермского корпуса, другие участники парада.
 

В этом году колонну боевой техники возглавлял легендарный танк Т-34, который принял участие в Великой Отечественной войне в составе 65-го Гвардейского танкового полка. Он участвовал в боях на Западном фронте, в сражениях за освобождение Украины, Польши, одним из первых вошел в пригород Берлина. Членом экипажа был наш земляк из города Оса, старший лейтенант Михаил Саначев. Затем в составе колонны военной техники по площади прошли разведывательно-дозорная машина, бронетранспортеры и специальные автомобили, 152-милиметровая гаубица и реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч». Впервые пермяки увидели на параде 120-милиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С31 «Вена», которое было разработано на Мотовилихинских заводах.
 


Затем над площадью пролетела четверка сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31. Прямым включением из кабины старший лейтенант авиационной группы №6980 Богдан Купрадзе поздравил ветеранов и пожелал всем счастья и мирного неба над головой.


 

Просмотров: 64

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях