Пермь: +9°C
$ 94.09€ 100.53

В Пермском крае призывная комиссия не заметила у призывника близорукость минус семь диоптрий!

28 ноября 2014 | 17:35 Общество

Вчера, 27 ноября на очередном заседании призывной комиссии Пермского края руководитель общественной правозащитной приёмной Молодёжного «Мемориала», менеджер проекта «Имею право» Ирина Кизилова представляла интересы шести юношей, написавших жалобы на решения муниципальных призывных комиссий (ПК) об их призыве на военную службу.

Так, например, призывник К. просил отменить решение призывной комиссии Чусовского района Пермского края. Дело в том, что медики Чусовского отдела краевого военкомата, проводившие освидетельствование молодого человека, «не заметили» его близорукость минус 7 диоптрий даже после его жалобы на плохое зрение и не направили юношу на дополнительное обследование. А члены Чусовской призывной комиссии на основе заключения медиков, приняли решение о его призыве на военную службу.

По рекомендации правозащитников молодой человек пришёл платное независимое обследование и подал жалобу в краевую призывную комиссию, приложив результаты этого обследования. В итоге контрольная военно-врачебная комиссия подтвердила наличие у К. близорукости минус 7 диоптрий, что делает его непризывным в мирное время (категория годности к военной службе – В).

Члены краевой призывной комиссии единогласно проголосовали за отмену призыва Чусовской ПК. Справедливость по отношению к К. восторжествовала. Однако медики Чусовского отдела краевого военкомата и члены муниципальной ПК, чуть было не отправившие на военную службу человека с проблемным зрением, не понесут никакого наказания.

На этом же заседании краевой призывной комиссии, были также отменены решения ПК Дзержинского и Свердловского районов города Перми и ПК Добрянского района Пермского края.

Сотрудники проекта «Имею право» продолжают представлять интересы призывников на заседаниях призывной комиссии Пермского края. Получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативно служащих можно в общественной приёмной Молодёжного «Мемориала» по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 40. Телефон: +7 (342) 282-54-42.

Просмотров: 224

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях