Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

В Перми могут появиться Нобелевские лауреаты

28 ноября 2014 | 17:29 Общество

Об этом, то ли серьезно, то ли шутя, заявила министр образования Пермского края Раиса Кассина на открытии торжественной церемонии вручения юным жителям края свидетельств о награждении губернаторских стипендий «Юные дарования Прикамья».

- Вы – наша гордость! Без вас невозможно будущее Прикамья. В то же время, вы – наше настоящее и  мы гордимся вами сейчас! К звездам путь нелегкий, он всегда лежит через тернии. Но вы должны не бояться трудностей и всегда стремиться к самым высоким вершинам.  И мы надеемся, что кто-то из вас станет Нобелевским лауреатом, первым из Пермского края! Мы очень хотим этого и надеемся на вас!

Ежегодно, начиная с 2002 года, правительство Пермского края поддерживает победителей предметных олимпиад, интеллектуальных турниров, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, соревнований по различным видам спорта. Присуждение стипендии «Юные дарования Прикамья»  осуществляется решением межведомственной комиссии, в состав которой входят деятели культуры и науки, искусства и спорта.

В этом году соискателями стипендий стали 273 человека. Стипендии присуждены 125 учащимся средних и старших классов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, школ искусств, музыкальных и спортивных школ.
В номинации «Интеллект» победителями стали 34 юных знатоков русского языка и литературы, истории, обществоведения, экономики, экологии, биологии, химии, физики и математики.

В номинации «Спорт» комиссия отметила 40 победителей и призеров всероссийских и краевых соревнований по лыжам, фигурному катанию, тяжелой и легкой атлетике, художественной гимнастике, по разным видам борьбы, по радио и модельному спорту, туризму и спортивным танцам.

В номинации «Творчество» отмечены стипендиями 26 юношей и девушке, ярко и активно проявивших свои способности в различных видах творчества. Это музыкальное, вокальное, изобразительное творчество, фольклор, исследовательская работа в области экологии и социального творчества.

Наконец, в номинации «Искусство» названы имена 25 дипломантов, лауреатов, обладателей Гран-при международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, юных музыкантов и артистов школьных театров.
Стипендия «Юные дарования Прикамья» выплачивается один раз в год и составляет 12 тысяч рублей.



На фото
(фото из группы Чусовой ВКонтакте)
 
Анастасия Сафиулина, является воспитанницей СДЮСШОР "Огонёк", с 2004 года, первый тренер Брагина Н.Г., обучается в МБОУ "Гимназия", г.Чусовой.
Специализируется в дисциплинах могул, парный могул.
В 2014 году, выполнила норматив Мастера спорта России по фристайлу.
Абсолютный победитель Первенства России среди юниоров 2014 года, проводимого в г.Красноярск. Серебренный призёр Первенства России среди девушек в 2012 и 2013 году.
Шестикратный победитель Первенств Пермского края, Пятикратная Чемпионка Пермского края

 

Просмотров: 25

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях