Пермь: +4°C
$ 92.51€ 98.91

Создан совет по развитию музея «Пермь-36»

31 октября 2014 | 17:59 Общество

Сегодня, 31 октября, принято решение о создании совета по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36». Такое решение принял губернатор Пермского края Виктор Басаргин после встречи и совещания с советником Президента РФ, председателем совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. Также во встрече принимал участие профессор Владимир Лукин.

«Мы выполнили поручение Президента России, и сегодня ни у кого нет сомнений, что музей истории политических репрессий будет сохранен», - констатировал губернатор края после встречи.
 
«Музей политических репрессий отражает одну из самых тяжелых, страшных, трагичных и поучительных  страниц истории нашей страны. Главная задача этого музея – показать молодому поколению нашей страны, что нельзя жить в обстановке гражданского конфликта, остервенения и «белой пены на губах» по отношению друг к другу. Но Музей – это и не место, чтобы вести политическую дискуссию о сегодняшнем дне и завтрашнем, для этого существуют другие площадки. На сегодняшнем заседании была очень хорошая атмосфера, абсолютно ответственная и дружелюбная. На следующем заседании планируем рассмотреть несколько серьезных вопросов, в том числе, и концепцию развития музея», - сообщил профессор Владимир Лукин, назначенный председателем Совета по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36».
 
«Виктору Федоровичу надо отдать должное – он выдвинул идею, что совет должен принимать решения консенсусом, и все решения сегодня были приняты консенсусом. Это хорошее начало», - подчеркнул Михаил Федотов. В состав Совета вошло 11 человек – ученые, представители краевых властей, а также некоммерческих правозащитных организаций.
 

Просмотров: 2

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях