Пермь: +2°C
$ 93.29€ 99.56

25 октября в истории: от манифеста Екатерины II до ареста Ходорковского

25 октября 2014 | 17:55 Общество

В 1762 году Екатерина II своим манифестом повелела заселить малообжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами. Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах» призывал иностранных подданных переселяться в Россию. К 1764 году был издан второй манифест, который определял перечень льгот и привилегий переселенцам. Уже вскоре возникли первые немецкие поселения в Поволжье, отведённом для переселенцев. Наплыв немецких колонистов был столь велик, что уже в 1766 году пришлось временно приостановить приём новых переселенцев до обустройства уже въехавших.
 
В 1843 году родился писатель Глеб Иванович Успенский. В 1888 году, совершая поездку в Сибирь и Приуралье для изучения жизни и быта крестьян-переселенцев из центра, он побывал в Перми вместе с переселенцами, деля с ними все дорожные тяготы путешествия на пароходе и железной дороге.

В 1852 году в Висимо-Шайтанском заводе Пермской губернии родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, писатель, автор романов, отражающих нравы и быт населения Урала и Сибири второй половины XIX века. В 1868–1872  годах он учился в Пермской духовной семинарии, что отмечено бюстом писателю, установленном на Соборной площади.
В 1854 году состоялось Балаклавское сражение - одно из крупнейших сражений Крымской войны между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией — с другой. Город и порт Балаклава, расположенный в 15 км к югу от Севастополя, являлся базой британского экспедиционного корпуса в Крыму. Удар русских войск по этим позициям мог, в случае успеха, привести к деблокированию осаждённого Севастополя и нарушению снабжения англичан. Атака русских войск была отражена, но ее итогом стал отказ союзников от идеи захвата Севастополя штурмом и переход к позиционным осадным действиям. В какой-то мере Балаклава стала для англичан тем же, чем для русских в 1812 году стало Бородино — проигранным сражением выигранной войны.

В 1898 году родился Николай Павлович Герасимов, геолог, палеонтолог, профессор Пермского университета, под руководством которого в 1936 г. было открыто Краснокамское месторождение нефти.

В 1919 году в Тамбовской области родился Василий Михайлович Астафьев, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Перми, почетный гражданин Пермской области. В годы Великой Отечественной войны отличился при форсировании Днепра, руководил переправой стрелковых подразделений.

В 1922 году в Советской России завершилась Гражданская война. В ходе Приморской операции  войска Красной армии под командованием Уборевича перешли в контрнаступление, взяв Спасский укрепрайон, разгромив на подступах к Никольск-Уссурийскому (Уссурийску) основные белогвардейские силы, вышли к Владивостоку, и в четыре часа дня 25 октября вошли в город. Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули город за два часа до вступления в город его освободителей. Дальний Восток стал составной частью Советской республики.

В 1929 году «Черная пятница» в США положила начало всемирному экономическому кризису 1929-1933 годов. Стоимость акций упала на 90%, произошло массовое разорение мелких вкладчиков, что сразу же сказалось на торговле и промышленности.

В 1938 году родилась Ирина Петровна Христолюбова, пермская писательница, автор книг для детей: «Загадочная личность», «Колокольчики мои», «Топало», а также документальной повести «Дом, который забыть нельзя»

В 1939 году СССР и Германия заключают договор о поставках Советским Союзом в Германию зерна, нефти и другого стратегического сырья, позволившего Германии подготовиться к широкомасштабной войне в Европе.

В 1943 году войска 3-го Украинского фронта при решающем содействии с фланга войск 2-го Украинского фронта с боями овладели областным центром Украины городом Днепропетровск, городом Днепродзержинск, а также заняли более 40 других населенных пунктов.

В 1944 году в  сражении в заливе Лейте японцы впервые применили против американского флота летчиков-камикадзе.
В 1957 году Федеральный окружной суд в Бруклине признал Рудольфа Абеля виновным в шпионаже против США и приговорил его 30 годам тюрьмы, хотя суду не удалось установить ни единого факта как получения Абелем секретной информации, так и дальнейшей ее передачи иностранному государству, то есть СССР.  В действительности разведчика звали Вильям Генрихович Фишер. Позднее Абеля обменяли на сбитого под Свердловском пилота американского самолета-шпиона У-2 Фрэнсиса Пауэрса.

В 1990 году вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес», одной из первых программ телекомпании «ВИD», российского аналога американской программы «Колесо Фортуны».

В 2003 году арестован глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

Просмотров: 11

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях