Пермь: +24°C
$ 93.44€ 99.58

Студентки из Шотландии написали «Путеводитель по Перми»

11 июля 2014 | 16:23 Общество

Четыре студентки из Эдинбургского университета, что в Шотландии, год проходили языковую практику в Перми. Они практиковались на филологическом факультете ПГППУ. Прощаясь с нашим городом они поделились своими впечатлениями в тексте под названием «Пермь глазами иностранных студентов».
 
Студенток удивило многое. Например, то что студенты вузов в России моложе, чем в странах Запада – «университет в России похож на среднюю школу в Америке или в Великобритании».
 
Покоробило их и то, что в России нет официальных форм обращения к женщинам. «Например, если кто-то хочет обратиться к незнакомому человеку в кафе или чтобы узнать направление, то он говорит «девушка», «женщина» или «мужчина», поскольку в русском языке нет такой формы обращения как «Miss» или «Sir». Первый раз, или даже первый семестр в России, когда в кафе ты слышишь, что кто-то кричит «девушка», это может возмущать, но через некоторое время ты к этому привыкнешь», - написано в «Путеводителе».
 
Наблюдательность сослужила добрую службу студенткам: в России действительно нет привычки что-либо планировать на длительный срок. Но дело тут не только в непредусмотрительности нашего народа или пермяков конкретно, а в сложной жизни в России, в которой все может резко поменяться в момент.
 
Отметили и тот факт студентки, что в России много примет, а зима гораздо холоднее, чем даже в Шотландии. Что ж, у нас же нет рядом Гольфстрима, который «генерирует» теплые воздушные массы, согревающие всю Западную Европу.
 
Зато верно подметили европейки, что мужчины в России – более романтичны, нежели на Западе. «Русские мужчины более романтичные, чем люди из других стран. Например, когда молодой человек идет на свидание он обязательно приносит цветы или подарок. На день рождения тоже нужно дарить подарки или цветы. Поэтому везде в России  5 можно найти цветочные магазинчики», - написано в путеводителе.
 
Также там даны описания главных достопримечательностей города, в основном культурных учреждений, вроде Музея Пермских древностей и других.
 

Просмотров: 12

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях