Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

В этот день Урал потерял Пермь

13 мая 2014 | 13:51 Общество

Еще одну новую рубрику представляет вам ежедневная газета "Пермский обозреватель" - "День в истории". Второй материал рубрики ищите завтра, в газете, а первый публикуем сегодня специально для читателей сайта Несекретно!

13 мая

«Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны.
А где хватит на пол-разговорца, –
Там припомнят кремлевского горца
».ъ

За это стихотворение ночью 13 мая 1934 года в Москве был арестован и отправлен на три года ссылки в Чердынь поэт Осип Мандельштам. Бытие его на пермском севере увенчалось неудачным прыжком вниз из окна местной больницы и темой Урала, Камы и Чердыни в новых стихах.
В день его ареста всего 11 лет исполнилось переехавшему с семьей в Ленинград Исааку Шварцу. Он берет уроки по классу рояля, что впоследствии приведет его к славе известного композитора... Помните? «Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки...» или музыкальные темы к «Звезде пленительного счастья», «Мелодии белой ночи», «Станционному смотрителю», «Дерсу Узала» Акиро Куросавы... И совсем уж известная «Ваше благородие, госпожа Удача» на стихи Булата Окуджавы из «Белого солнца пустыни». Их творческий союз оказался удачным, и только Шварцу удалось написать наиболее точные мелодии для более чем тридцати стихов Окуджавы.ъ

Свой профессиональный праздник могут отмечать в этот день пермские дорожники: 13 мая 1921 года при пермском губисполкоме создан строительно-дорожный подотдел.

В 60-х годах XX века экономика Пермской области пополнится в этот день новым нефтепромыслом: в 1963 году «фонтанным способом» получена первая нефть из скважины № 4 на Осинском месторождении.

В 1966 году «за успехи в увеличении производства титана и магния и освоении новых производственных мощностей» Березниковский титано-магниевый комбинат получает орден Трудового Красного Знамени. Кто бы знал, что спустя сорок лет орденоносец, став крупнейшим в мире производителем титана, начнет обеспечивать своей продукцией главное авиастроительное предприятие вероятного противника – корпорацию «Боинг»?

Актуальная сегодня тема Крыма имеет тоже свою точку отсчета, приходящуюся на 13 мая. В 1783 году русская эскадра под командованием вице-адмирала Федота Клокачева вошла в Ахтиарскую бухту на юго-западе Крымского полуострова. Позднее Клокачев писал: «…во всей Европе нет подобной гавани – положением, величиною и глубиною… лучшее нельзя найти к содержанию флота место...». Так российский флот обосновался возле нынешнего Севастополя, а 13 мая становится Днем Черноморского флота.

В 1637 году известный по романам Дюма кардинал Ришелье, справедливо опасаясь многочисленных оппонентов, приказал использовать во время застолий ножи с закругленными концами, таким образом, «изобретя» привычный нам столовый нож.

В 1857 году пермский купец Дмитрий Смышляев, бывший городской голова и приятель опального Михаила Сперанского, был похоронен у алтаря построенной им же Всесвятской церкви на Егошихинском кладбище.

А, наоборот, рождением своим этот день отметили писатель Роджер Желязны, поэт Данте Алигьери и американский астроном Персиваль Лоуэлл, исследователь «марсианских каналов».

В 1888 году Бразилия стала последней страной на американском континенте, отменившей рабство, а Пермская область в 2000-м, была отнесена к Приволжскому федеральному округу, что для территории, привыкшей чувствовать себя частью Урала, несомненно, возмутительно.

на фото - пароход "Урал"

Просмотров: 11

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях