Пермь: +15°C
$ 93.44€ 99.58

Родители дошкольников пошли на мировую и решили договариваться

09 апреля 2014 | 16:45 Общество

Как рассказала НеСкретно уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, с предложением провести переговоры к ней обратился председатель региональной общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае» Олег Заяц. Департамент образования Перми и администрация Перми это предложение поддержали.

Первый раунд переговоров состоялся 1 апреля. По одну сторону стола сели начальник департамента образования Людмила Гаджиева, и.о. администрации Перми Дмитрий Самойлов и заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер. По другую – Олег Заяц и активисты общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае». Посредником в переговорах стала профессиональный медиатор из «Лиги медиаторов» Юлия Яковлева.

Напомним, подобные переговоры проводились в 2012 году, тогда родителям и властям удалось договориться насчет заброшенных детских садов. В частности, родители обязали городской департамент образования составить реестр заброшенных и не работающих детских  садов в Перми. Впоследствии эти учреждения были переданы на баланс муниципалитета. Некоторые из них вернулись в строй.

В этот раз родители с помощью переговоров хотят решить проблему с нехваткой мест для детей с 1,5 до 3 лет, которая обострилась после отмены «Маминого выбора».

– Во-первых, мы убедились, что власти заинтересованы в решении этой проблемы, – рассказывает Олег Заяц. – Во-вторых, власти готовы предоставить всю необходимую информацию. Нас интересуют  возможности реализации права на получение детьми в возрасте от 1.5 до 3 лет и детьми в возрасте от 3 до 7 лет, отдельно по каждой возрастной категории и документы о наличии свободных мест в детских садах для каждой возрастной категории на март 2014. Плюс объёмы бюджетного финансирования частных детских садов и количество частных детских садов, финансируемых за счет бюджетных субсидий в марте 2014 года.

Родительскую общественность также заинтересовали сведения об укомплектованности детских садов Перми на текущий период и имеющемся спросе на места в детсадах на текущий период по каждой возрастной категории, документация о предполагаемом количестве мест в детских садах бюджетного финансирования и частных детских садах, финансируемых за счет бюджетных субсидий, группах четырехчасового пребывания с питанием, на период с 01.07.2014 и до 01.01.2015 отдельно по каждой возрастной категории в разных районах города.

Родителей же попросили до 10 апреля провести мониторинг стоимости услуг частных детских садов, участвующих в бюджетном субсидировании, с целью определения стоимости услуг с учетом выплачиваемых бюджетных субсидий. Это необходимо для подготовки предложения по эффективному информированию общественности о вариантах реализации права на дошкольное образование, а также плана мониторинга по востребованности услуг четырехчасового пребывания детей в дошкольном учреждении.

Переговоры в самом разгаре. Со слов его инициаторов, второй раунд, который состоится 14 апреля в 18.00 на ул. Сибирской, 8, станет более конкретным, так как у обеих сторон на руках появится вся необходимая документация.

Автор: Елена Новых
Просмотров: 16

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях