Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

В Перми от кинорежиссера Алексея Федорченко потребовали извинений

06 декабря 2013 | 16:44 Общество

В киноцентре «Премьер» состоялась «пермская» премьера последней ленты одного из главных «фестивальных» современных российских кинорежиссеров Алексея Федорченко – «Небесные жены луговых мари».

Автором сценария картины стал писатель Денис Осокин. Фильм собран из 23-х коротких новелл о марийских женщинах с именами на букву «О».

Весь фильм озвучен на марийском языке, что уникально для российского кинематографа. Существует две прокатные версии ленты: в одном случае перевод осуществляется субтитрами, а в другом – текст дублирует Денис Осокин.

В июне на фестивале «Кинотавр» в Сочи картина была удостоена приза имени Григория Горина за  лучший сценарий, приза за операторскую работу и диплома гильдии киноведов и кинокритиков.

В фильме много своеобразной эротики. Авторы затрагивают и чувственную сторону женской натуры, и быт, и отношения с мужчинами. Предпринята попытка реконструировать народные традиции и обряды.

После показа картины состоялось ее обсуждение с режиссером. Один из зрителей, утверждающий, что является луговым мари по национальности, заявил:
- Зачем было снимать фильм о мари, если вы ничего не понимаете в традициях и обычаях народа? И почему такое название? Никаких «небесных жен» я здесь не увидел – все очень даже приземленно. Своим фильмом вы оскорбляете народ мари. Я бы даже потребовал, чтобы вы принести извинения.

Поддержавшая его зрительница добавила:
- Почему вы так показываете этих женщин? Зачем было столько некрасивой эротики? Вы унижаете представительниц мари.

Ряд зрителей высказали мнение, что режиссер намеренно сделал все, чтобы фильм получился скандальным ради привлечения внимания зрителей и критиков.

Алексей Федорченко извинений не принес, иронично отметив, что если бы был знаком с выступившими, возможно, снял бы другой фильм и назвал его по-другому. А так, картина получилась «не для них».

Режиссер добавил также, что считает свой фильм очень целомудренным, а не эротическим. Этому не мешает присутствие актрис в кадре обнаженными во многих сценах. Он отметил, что показывает картину детям и не видит в этом ничего плохого.

Зрительница, сообщившая, что работает педагогом, поддержала автора и высказала мнение, что этот фильм можно рекомендовать к просмотру старшеклассникам – им было полезно узнать о малых народах, услышать оригинальное звучание их языка.

Группу критиков возмутили реплики режиссера, поэтому она демонстративно покинула зал в ходе дискуссии.

Алексей Федорченко подчеркнул:
- Я работал над этой картиной отнюдь не один год, а семь лет, изучая традиции и обряды, которые в двух соседних деревнях отличаются кардинально.  Набралось много материала. Я изучил тонкости религии и обрядов, истории народа.

В фильме показаны нюансы веры народа – смешение православия и языческих традиций.

На вопрос, не планирует ли режиссер снять фильм о коми-пермяках, Алексей Федорченко сообщил:
- В мире есть около шести тысяч народов. Каждый примечателен, самобытен, интересен. Но на этом направлении я не стану зацикливаться.

Среди планов режиссера и сценариста – экранизация «Малыша» братьев Стругацких.

Спросили гостя, видел ли он фильм его коллеги Александра Велединского «Географ глобус пропил»:
- Я ждал этого фильма, и он мне понравился. Режиссерская работа, исполнитель главной роли хороши… Ну и натура, конечно, прекрасная.

Режиссер родился в 1966 году в г. Соль-Илецк Оренбургской области. С 1967 года живет в Екатеринбурге. В 1988 году окончил инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института, в 2000 году – сценарный факультет ВГИКа. По 2005 год работал на Свердловской киностудии. Сегодня он является членом Европейской Киноакадемии.

Напомним, Алексей Федорченко – лауреат одного из престижнейших в мире Венецианского кинофестиваля. В 2005 году лента «Первые на Луне» стала победителем в программе «Венецианские горизонты» и получила приз за лучший документальный фильм. В 2008 году драма «Овсянки» получила приз от журналистов (ФИПРЕССИ) и приз экуменического (христианского) жюри. После премьерного показа председатель жюри, один из лидеров американского независимого кино, Квентин Тарантино аплодировал фильму стоя и назвал его прекрасным.

Сегодня в 18.00 в киноцентре «Премьер» Алексей Федорченко проведет мастер-класс для начинающих режиссеров и сценаристов, где планирует показать свои короткометражные ленты и поговорить об особенностях съемок кино. Вход свободный.

Просмотров: 26

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях