Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Вертолет для губернатора за 5 млн руб

19 августа 2013 | 17:02 Общество

Краевое агентство по госзакупкам объявило аукцион на перевозку пассажиров вертолетами. Начальная цена контракта – 5 млн рублей. Торги пройдут 13 сентября. 

Учитывая, что заказчик госконтракта – аппарат правительства Пермского края, возить на вертолете, возможно, предстоит губернатора и других высокопоставленных региональных чиновников. Виктор Басаргин уже сейчас иногда арендует вертолет для передвижения по региону.

Оказывать услуги подрядчик должен будет с даты заключения контракта и до 30 сентября 2015 года, то есть около полутора лет. Всего по договору нужно отлетать 62,5 часа, 1 полетный час стоит 80 тыс руб. Начальная цена контракта включает все расходы на выполнение техзадания, на эксплуатацию вертолетов, их техобслуживание и ремонт, заправку ГСМ, оплату труда персоналу и др.

Вертолет для перевозки государственных мужей должен обладать крейсерской скоростью не менее 180 км/ч, дальностью беспересадочного полета не менее 480 км. Габариты грузовой кабины: длина не менее 5 м, ширина – не менее 2 м, высота – не менее 1,5 м, пассажировместимость – не менее 22 человек.

Во время полетов подрядчик обязан организовать медицинское, штурманское и аэронавигационное обеспечение, организацию воздушного движения, авиационную безопасность и др.

В полеты вертолет будет отправляться по заявкам заказчика. Заявки на него, а также списки пассажиров, справки о массе багажа в письменном виде нужно вручать подрядчику за трое суток до полета.

За несвоевременную подачу вертолета (в соответствии с заявкой заказчика) подрядчик должен будет уплатить штраф в размере 25% минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки (но не более, чем 50% от стоимости 1 полетного часа). Если по вине подрядчика полет будет отменен, то заказчик может потребовать штраф 0,5% от цены контракта. 
 
Использование вертолета как спецтранспорта для высокопоставленных чиновников не такая уж редкость. Летает на вертолете губернатор Московской области Борис Громов. 

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области в 2009-2012 годах передвигался на дальние расстояния на вертолете. В 2011 году правительство челябинского губернатора Юревича и вовсе купило вертолет за 289 млн рублей.

Глава Оренбуржья Юрий Берг часто путешествует по области на вертолете «Ми-8Т» (стоит около 40 млн руб, по подсчетам журналистов портала Orenday.ru, одна минута губернаторского полета обходится областной казне в 553 рубля). Есть комфортабельный  вертолет у главы Новосибирской области Василия Юрченко. Он летает на «Ми-8», салон которого обит белой кожей.
Просмотров: 75

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях