Пермь: +9°C
$ 93.25€ 99.36

Программа «Крыльев Пармы» обещает быть насыщенной

25 июня 2013 | 15:35 Общество

С 28 по 30 июня в Перми пройдет V Авиационный фестиваль «Крылья Пармы». У этого фестиваля есть уникальная составляющая – показательные выступления пилотажной группы «Русь». Летчики-русичи – единственные в мире, кто выступает на самолетах Л-39 «Альбатрос». Это легкие реактивные штурмовики используются в российских ВВС в качестве учебно-тренировочных.

Впервые «Русь» на «Крылья Пармы» прилетала в Пермь летом 2011 года. 7 ноября прошлого года в рамках этого же фестиваля зрителей удивляли летчики из другой эскадрильи – «Русские витязи».

Сегодня «Русь» - это команда мастеров синхронного пилотажа высочайшего международного уровня. Все пилоты – Анатолий Марунько, Станислав Дремов, Николай Жеребцов, Михаил Колле, Николай Алексеев и Юрий Лукинчук – имеют квалификацию летчика-инструктора первого класса и налет на различных типах самолетов порядка 2500 часов.

Почетными гостями «Крыльев» станут летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР Игорь Волк, секретарь Экспертного Совета Администрации президента РФ Павел Наркевич.

Вполне возможно, что еще одним гостем, точнее, гостьей, станет Марина Попович, Заслуженный летчик-испытатель СССР, многократная рекордсменка мира.

По словам идеолога фестиваля Юлии Ворожцовой, Марина Лаврентьевна ложится на обследование в госпиталь.
- Но, возможно, что она найдет пару дней и приедет в Пермь на наш фестиваль, - сказала Юлия.  

Что касается культурной программы, то главным «гвоздем» ее станет гала-концерт участников фестиваля «Крылья России», который пройдет на аэродроме «Фролово» 30 июня. Перед зрителями выступят известные авторы и исполнители авиационных песен, среди которых Николай Анисимов из Беларуси, он же ведущий и комментатор полетов, Галина Архипова и другие.

Юлия Ворожцова:
- В этом году вся Россия отмечает две значимые для истории авиации даты: 80-летие ДОСААФ и 100-летие легендарного советского летчика, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Этим датам и будет посвящен фестиваль.

Зрители непосредственно смогут ознакомиться с самолетами, посидеть в кабине пилотов и даже подергать за рычаги и штурвалы. Среди таких экспонатов - самолеты МиГ-31, пассажирские Ту-134, Як-40 и АНы.

Заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Сергей Юрпалов:
- Фестивальными будут не только два дня, а вся неделя. Здесь и показы фильмов об истории авиации и космонавтики, о конструкторах и инженерах в кинотеатре «Премьер», мастер-классы,  научная конференция, и это не считая самого праздника. Фестиваль «Крылья Пармы» включен в краевую целевую программу патриотического воспитания.
Мы считаем, что Пермь – это сердце российского авиастроения. Осенью прошлого года губернатор присутствовал на фестивале, одному из самолетов было присвоено имя «Пермский край».

Помимо вышесказанного в программу фестиваля включен и семинар для владельцев воздушных судов общего назначения и аэродромов. По данным краевого минтранса в Прикамье насчитывается 110 владельцев самолетов сверхлегкой авиации (автожиры, паралеты и т.д.).

Из краевой казны на «Крылья Пармы» выделено около 5 млн руб., не считая денег спонсоров и промышленных предприятий. 3,5 миллиона будет потрачено на обслуживание самолетов «Руси».

Фестиваль пройдет на двух площадках: авиашоу на аэродроме «Сокол» с участием «Руси» (29 июня) и во Фролово (30 июня). Там состоится так называемый авиапикник: летчики из «Руси» (пилотажная программа), парашютисты (купольная акробатика), чемпионат сверхлегкой авиации и гала-концерт.  

Просмотров: 102

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях