Пермь: +2°C
$ 93.29€ 99.56

Детским садам Перми не хватает денег на оплату коммунальных услуг

19 июня 2013 | 12:31 Общество

Образовательным дошкольным учреждениям Перми выделяют на оплату коммунальных услуг в среднем на 27% меньше, чем требуется. Это значит, порядка 56 млн рублей не хватило садикам для оплаты тепла, воды, света в прошлом году (всего было выделено 209 млн рублей субсидий на оплату ЖКУ). Таковы результаты проверки контрольно-счетной палаты (КСП) г. Перми.

Аудиторы выяснили, что администрация города не учла предложения КСП – не изменила Методику расчета стоимости муниципальных услуг дошкольного образования в части формирования затрат на оплату коммунальных услуг. Это приводит к занижению норматива потребления тепло- и электроэнергии, водоснабжения и водоотведения на одного воспитанника. Администрация Перми рассчитывает затраты на оплату электроэнергии, водоснабжения, водоотведения в детских садах по правилам определения нормативов в многоквартирном жилом доме. В этих правилах не учитывается специфика деятельности дошкольных учреждений, наличие бассейнов в некоторых садиках, аварийные ситуации и прочее.

В нормативе для детсадов не учтены даже расходы на горячее водоснабжение, предусмотренные распоряжением губернатора. А потребление тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения производится всеми садиками.
Нормативный объем затрат на оплату коммунальных платежей, предусмотренный в стоимости коммунальных услуг, не обеспечивает фактическую потребность расходов на «коммуналку» у большинства из проверенных КСП учреждений.
Естественно, чтобы не быть в коммунальных должниках, детские сады выкручиваются, как могут – перераспределяют затраты с других статей. А это «может отрицательно повлиять на качество оказываемых муниципальных услуг, так как не позволяет учреждениям выполнять требования к санитарному содержанию помещений, и к предоставлению услуг дошкольного образования в соответствии с нормативными требованиями», - резюмируют аудиторы КСП.

Подробнее - в свежем номере «Пермского обозревателя», который выйдет в субботу, 22 июня. 

Просмотров: 5

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях