Пермь: +4°C
$ 93.29€ 99.56

Бюджет «Белых ночей» и казна английской королевы

17 июня 2013 | 18:01 Общество

Сегодня в Доме журналиста прошел «круглый стол». Основными задачами его были выработка предложений для корректировки культурной политики Пермского края и принятие обращений к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и в Совет по культуре при президенте РФ.

Организатором дискуссии выступил профсоюз работников культуры, модераторами – редактор отдела культуры ИД «Компаньон» Юлия Баталина и депутат Городской думы Александр Филиппов.

Юлия Баталина:
- 20 июня состоится пленарное заседание депутатов ЗакСобрания, на котором и.о. министра культуры Игорь Гладнев будет отчитываться о своей работе. За нашим «столом» присутствуют два депутата – Вадим Чебыкин и Владимир Корсун. Мы им должны представить наши вопросы, которые они доведут до депутатов и министра. Еще одним поводом для нашего заседания стали скандалы, которые преследуют нашу культуру в последнее время, особенно на «Белых ночах». Имеется в виду скандальная выставка  WelcometoSochi-2014 красноярского художника Слонова. Итогом сегодняшнего нашего заседания должно стать следующее: нам, людям, так или иначе связанных с культурой, необходимо понять, что нам сейчас делать, и выработать программу наших действий.

В этой связи Юлия Баталина предложила разобрать еще несколько вопросов. Например, финансирование «Ночей». Здесь она напомнила тот случай, о котором в свое время говорили все СМИ. Речь идет об ответе Геннадия Тушнолобова на вопрос, каков бюджет «Белых ночей». Председатель краевого правительства, а по совместительству еще и руководитель оргкомитета фестиваля, ответил, что деньги «любят тишину». По мнению Юлии Баталиной, своим высказыванием он нарушил федеральный закон о СМИ.
- До сведения средств массовой информации нельзя доводить две тайны: государственную тайну и коммерческую. Все остальное должно быть открыто для СМИ, - сказала модератор.

«Круглый стол» прошел в напряженной работе. О своем видении культуры свое мнение выразили и представители творческих союзов, и руководители различных культурных проектов и организаций.

Интересно было мнение депутата Законодательного Собрания Вадима Чебыкина:
- В бюджете на 2013 год, который мы приняли осенью прошлого года, никаких «Белых ночей» не было и в помине. Даже темы такой не было. 29 марта я спросил об этом Тушнолобова. Он ответил только 7 мая. Назвал сумму – 253, 6 млн рублей. Из них 118,6 дал «край», 75 – город.  60 млн – «Лукойл». Но он их дал не просто так, а за льготу на прибыль. Я тут посчитал, что 253 миллиона – это совокупный годовой бюджет  ТЮЗа, театра кукол, Пермского музыкального колледжа и Пермской художественной галереи. По этому поводу вот что хочу сказать. Для меня как депутата важна степень участия бюджета. Я не против «Белых ночей». Я люблю современное искусство, я один из самых главных меломанов Перми. Но у нас нет денег на современное искусство. Скажем, писатель Алексей Иванов пишет не за бюджетные деньги, он пишет ни на кого не глядя, а потому что ему так надо. Фильмы по его книгам завоевывают призы. В Москве ежегодно присуждается премия в сфере современного искусства имени Кандинского. Но не за бюджетные деньги, денег Москвы там нет. Для меня современное искусство – это наш оперный театр, это наш ТЮЗ. Причем здесь Слонов и пермский бюджет? Я не думаю, что концерты «Битлз» или «Роллинг Стоунз» оплачивались из казны английской королевы, - сказал меломан Чебыкин.

Полную версию репортажа с этого «круглого стола» читайте в свежем номере «Пермского обозревателя» № 626 от 22 июня.

Просмотров: 9

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях