Пермь: +11°C
$ 94.32€ 100.28

Ученые представили монографию «Пермь как стиль»

14 июня 2013 | 15:49 Общество

Накануне вечером в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла презентация монографии «Пермь как стиль». Этот труд представляет собой результаты двухлетней исследовательской деятельности пермских ученых, изучавших городские сообщества, проблемы идентичности, культурные, гражданские и экономические практики горожан.
 
- Если первая часть книги, теоретическая, представляет больше интереса для специалистов, то вторая и третья – это портрет того, что происходит сегодня в городе в аспекте формирования городского сообщества, обретения идентичности, формирования стилей и уникальности, - отметил один из соавторов, доцент кафедры культурологи ПГГПУ Олег Лысенко. – Часть материалов выстроена на социологическом исследовании, которое мы проводили в декабре 2012 года с репрезентативной выборкой в 1000 человек. Как основной вывод, пермское сообщество существует. Существуют основы того, чтобы в Перми сформировалась не просто идентичность, но идентичность положительная. Понятно, что не все в городском сообществе гладко, и сама оценка пермяков пермскости носит негативный оттенок. Тем не менее, существует немало положительных вещей, которые можно поддерживать и развивать.
 
Исследования проиллюстрированы инфографикой, фотоснимками М.Кимерлинга, книга включает в себя предисловие доктора исторических наук Олега Лейбовича, резюмирующую статью коллектива авторов, в которой ученые дают советы по «корректировке» пермского стиля, и отвечают на вопрос, что делать с наследием пермской культурной революции.  
 
- Если говорить о проектах в сфере культуры, нам в обязательном порядке надо ориентироваться на мнение научного экспертного сообщества, - заметил министр культуры Игорь Гладнев. – Если у нас не будет никакого анализа, то получится, что мы занимаемся досуговой деятельностью, что само по себе замечательно, но малоэффективно. Если мы занимаемся культурой, то без глубокого анализа нам не обойтись. И ранее, при выработке решений в сфере градостроительства или культурной политики, всегда советовались с экспертами. И сейчас такая работа необходима, она помогает, но ее можно улучшить. Нет предела совершенству. 
 
Книга издана тиражом 500 экземпляров на средства Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Просмотров: 41

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях