Пермь: +6°C
$ 92.13€ 98.71

В Перми полицейский обидел участников Марша Свободы

12 июня 2013 | 12:45 Общество

Сегодня, в День города, пермские оппозиционеры прошли импровизированным шествием по Комсомольскому проспекту. Эта акция в поддержку общероссийского «Марша против подлецов» - отголоски протестного движения «Белые ленточки».

Напомним, власти города Перми не согласовали проведение акции по предложенному участниками маршруту: вместо традиционного шествия по Комсомольскому проспекту  и митинга возле памятника «Медведь»  оппозиционерам предложили пройтись по скверу ветеранов от площади Карла Маркса до танка напротив дома офицеров.

Свой отказ согласования маршрута чиновники мотивировали тем, что в сквере на Комсомольском проспекте уже согласованы два мероприятия.  

Накануне активисты приняли решение прогуляться по Компросу и устроить импровизированную акцию «Контрольная закупка госуслуги по согласованию мероприятий».

На Комсомольской площади собрались около 20 активистов организации гражданских активистов (ОГрА) и ЛКСМ. Их уже ждали сотрудники полиции, которые сопровождали гуляющих по всему пути.

На отрезке от ул. Революции до ул. Пушкина обнаружилось небольшое мероприятие, организованное волонтерами молодежного движения «Ровесник» – они пускали мыльные пузыри и предлагали гуляющим написать на рулоне обойной бумаги свои пожелания городу.

Активисты воспользовались этой возможностью и исписали бумагу политическими лозунгами: «Руки прочь от Удальцова», «Дело против Навального - это дело против нас», «Пермь против Путина», «Городская администрация, не мешай гражданам выражать свое мнение» и др.

Полицейские не знали, как реагировать на эти действия, и созванивались с руководством. Но исписанный рулон обоев свернули и убрали.

Волонтеры «Ровесника» также предлагали желающим надуть шары, написать на них пожелания. И один из активистов – Алексей Житников – так и сделал, после чего пошел «прогуливаться» дальше с воздушным шариком, на котором красовалась надпись: «Путина под суд».

По дороге активист не раз выкрикнул этот лозунг, чем заинтересовал полицейских. Один из сотрудников органов правопорядка подошел к Житникову, попросил показать надпись на шарике и… лопнул его.

На обиженные возмущения активистов, сотрудник ответил: «Извините, случайно».

Шествовать пермских оппозиционеров заставляли странно: на каждом светофоре дорогу заставляли переходить, получилось, что они двигались змейкой. Наверное, был в этом какой-то смысл, связанный с безопасностью.
Следующее мероприятие, которое встретилось оппозиционерам на пути, была ярмарка самодельных изделий (мыла, украшений) – на участке от ул. Кирова до ул. Ленина.  

Дойдя до памятника «Медведь», активисты резюмировали, что данные мероприятия никак не помешали бы шествию, тем более с учетом того, что активисты просили перенести шествие на более ранний срок.

Подробный репортаж и видеосюжет смотрите сегодня вечером на НеСекретно. 

Автор: Влад Павлов
Просмотров: 6

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях