Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

Роддома «Аист» больше не будет

08 сентября 2011 | 09:57 Происшествия

Администрация Перми сдала в аренду роддом «Аист» на 25 лет. Несмотря на то, что с 2008 года (когда роддом закрыли на ремонт), основной профиль – услуги по родовспоможению – чиновники обещали сохранить, роддома больше не будет. Будет клиника женского здоровья. Очевидно, в ней будут оказывать платные услуги. Аукцион выиграла компания «Пермская верфь». По данным «Ъ», компания занималась судостроением, но больше суда не строит, теперь их профиль деятельности - «строительство, инвестиции», также есть «медицинский профиль». Компания контролируется Русланом Зариповым, Андреем Литовкой, Антоном Турапиным и Валерием Харченко.
Цена арендной платы с заявленных 1,5 млн рублей в год взлетела до 18,3 млн рублей. 
Напомним, в ремонт роддома было вложено 44 млн рублей из городского бюджета.
С 2008 года роддом на Екатерининской стоит отремонтированный, но закрытый. Прокуратура Перми выявила серьезные нарушения, допущенные во время ремонта городскими властями и подрядчиками. До сих пор дело в стадии рассмотрения. Как сообщал «Пермский обозреватель», соответчиками по делу могут стать муниципальное автономное учреждение здравоохранения, городская больница №8 и два ООО. Одна из компаний – ООО «ТеплоТранс», руководитель Леонид КОРОВИН; вторая – ООО «Контраст». Во время ремонта роддома постоянным гостем реконструируемых помещений был Максим МЕЗЕНЦЕВ, бывший заместителем руководителя департамента здравоохранения. Хотя заказчиком ремонта была «автономка», если будет суд, то управление здравоохранения будет третьим лицом в деле. «ПО» отправил запрос в прокуратуру г. Перми с вопросами: почему дело до сих пор не возбуждено, и обвинения не предъявлены.
Еще в апреле этого года беременные пермячки отправили жалобу премьеру страны Владимиру Путину о сложной ситуации с родильными домами в Перми и крае.
«Мы требуем у пермских властей, которые обещали открыть роддом «Аист», обещали, что здесь будет самое современное оборудование, сдержать свое слово», – заявила Валентина ШВЕДЧИКОВА.
Витлина КУПРОВА: «Мне придется рожать в Закамске. Почему я из центра города должна ехать рожать так далеко? А родственникам каково будет в Закамск добираться? Там вечно пробки, сколько времени и денег уйдет на дорогу! Роддома переполнены. Почему власти не выполняют своих обещаний? Мы решили, что будем писать письмо Владимиру Путину, надежда, видимо, только на него. Пусть «подпнет» пермские власти».
Евгений и Елена НОСКОВЫ: «Мы против закрытия роддома. У нас их и так мало. Власти кричат об увеличении рождаемости и закрывают родильные дома. Где логика? Перинатального центра нет, мы слышали, что его не могут построить. А этот роддом расположен удобно, в центре. Почему он должен уйти под какие-то коммерческие структуры, которых и так много?».
Как НеСекретно сообщили в родильном доме медсанчасти №7 (на Гайве), они действительно закрываются на ремонт с 13 сентября. Рожениц с Гайвы будут принимать роддом 21 горбольницы или роддом в Краснокамске.
Напомним, за последнее время в Перми закрыты:
Роддома: МСЧ №4, МСЧ №1, ГБ №2 («Аист»)
Гинекологии: МСЧ №2, МСЧ №6, ГБ №7
Центр планирования семьи
В Пермском крае закрыты:
Родильные отделения: в Култаево, Полазне, Лобаново. Повсеместно сокращаются койко-места для рожениц.
Перинатальный центр в Камской долине (напомним, возбуждено уголовное дело по нецелевому расходованию средств при его строительстве) не сдан. Также до сих пор неясно, как до него будут добираться врачи и роженицы. 

Просмотров: 158

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях