Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

После проверки УФАС злоупотреблениями в ИГЖН заинтересовались следователи

19 октября 2018 | 09:33 Происшествия

Вот уже более восьми месяцев жители 41 дома в Индустриальном районе добиваются от местных властей и правоохранительных органов защиты своих прав от незаконных действий Инспекции государственного жилищного надзора (ИГЖН) Пермского края и недобросовестных управляющих компаний «Домстрой», «Дом Мастер» и «Гранит».

Напомним, в феврале-марте 2018 года эти УК подделали протоколы общих собраний собственников помещений более чем 40 домов Индустриального района, на которых собственники якобы выбрали их для обслуживания своих домов. Возмущенные жители были вынуждены обращаться за защитой своих прав во все возможные инстанции, а также защищать их в суде.

Также жителями было проведено несколько митингов с требованиями прекратить произвол начальника ИГЖН и недобросовестных УК.

В настоящее время по факту подделки протоколов общих собраний недобросовестными компаниями «Домстрой», ООО «УК «Дом Мастер» и «Гранит» возбуждено более 30 уголовных дел, ведется расследование.

В адрес начальника ИГЖН было направлено два предписания об устранении нарушений жилищного законодательства и прав граждан: первое – от прокуратуры Пермского края, второе – от Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. Срок исполнения обоих предписаний истек еще 27.09.2018 года. Тем не менее, ИГЖН до сих пор не выполнило требований контролирующих органов.

УФАС Пермского края возбудило в отношении ИГЖН дело за нарушение антимонопольного законодательства.

Жители подозревают начальника ИГЖН Пермского краю и руководство нерадивых управляющих компаний в коррупционном сговоре.

С целью защиты своих прав они намерены организовать еще не один митинг, чтобы все-таки достучаться до руководства края, которое, как они надеются, поможет им прекратить произвол и беззаконие.

Тем временем правоохранительными органами ведется проверка по факту злоупотребления должностными лицами ИГЖН своими должностными полномочиями (преступление, предусмотренное ст. 285 УК РФ). По информации силовиков, опрошенный в рамках проверки начальник ИГЖН Александр Евсюков (на фото) свою вину отрицает, и говорит, что все решения со стороны ИГЖН принимали бывший начальник отдела региональных реестров Максим Зройчиков и сотрудница его отдела Ольга Мокрушина.

Стоит отметить, что Зройчиков был уволен в начале августа из ИГЖН. Однако в следственных мероприятиях принимает участие. По информации силовиков, его показания свидетельствуют о злоупотреблениях в инспекции.

Просмотров: 244

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях