Пермь: +9°C
$ 91.78€ 98.03

Санаторную школу-интернат в Кировском районе надо вернуть

19 июня 2012 | 14:50 Политика и власть
Сегодня на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края был заслушан доклад Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова о соблюдении прав детей в регионе за 2011 год. После этого депутаты задавали вопросы. Ирина Корюкина, в частности, спросила о судьбе санаторной школы-интерната №5 г.Перми для детей с туберкулезной интоксикацией, которую закрыли чиновники. Детей раскидали по обычным школам.
 
Ирина Корюкина, депутат ЗС Пермского края:
-Как вы относитесь к правам детей, которые в этих обычных школах учатся, и потенциально могут быть заражены, и как вы относится к правам детей, которые были в этой школе. Чем вызвана ликвидация этого учреждения и выставления его на продажу после ремонта за бюджетные деньги. Есть обращения родителей, педагогов.
Павел Миков:
-Ситуация возникла два года назад, тогда стали поступать первые обращения. В этой ситуации я насколько возможно было разбирался. По заключению врачей-фтизиатров и экспертному заключению министерства здравоохранения Пермского края, эти дети опасности не представляют для других детей. Сегодня я общался с начальником департамента образования города, говорили про это здание, меня Людмила Анатольевна Гаджиева заверила, что у города никаких планов по продаже здания нет.
Ирина Корюкина:
-Там уже охрана выставлена, ни сотрудников, ни родителей на территорию не пускают. Оснований нет никаких. Я хочу услышать фамилию того врача, который дал такое заключение, потому что наша кафедра дала письменное заключение о недопустимости этих вещей. Тубинфицированный ребенок из семьи, где есть больные, может заболеть в любую секунду. И опасности подвергаются все дети школ, куда эти дети пошли. А сами дети тубинфицированные нуждаются в особых условиях. Вы сами все знаете –это особые дети.
Павел Миков:
-У нас в крае есть две школы, где могут лечиться больные дети.
Ирина Корюкина:
-Почему они должны ехать в край, если они живут в Перми.
Павел Миков:
-Давайте еще раз обсудим вместе с представителями города. 
Ирина Корюкина:
-Я хочу сказать, что все заключения подготовлены, этим вопросом сейчас серьезно занимаются, школу надо будет открыть – главное, чтобы не ушло здание.

Депутаты приняли вопрос к сведению, пообещали проконтролировать судьбу учреждения.
 
Напомним, еще два года назад пермские чиновники, руководствуясь присущими только их уровню мышления доводами закрыли единственную в краевой столице МООУ СТ «Санаторную школу-интернат № 5» г.Перми по обучению и лечению детей с тубинтоксикацией.
Почти двести детей остались без квалифицированной медицинской помощи, необходимого питания, социальной защиты. Их разметили в обычные школы. Педагоги и сотрудники остались на улице. Вот что написал на сайте глава Перми Игорь Сапко в ответ на вопрос пермяков, - почему закрыли школу:
 
«1. оздоровление нуждающихся детей возможно только в условиях санаторного учреждения с круглосуточным пребыванием. Пятидневный режим работы школы-интернат № 5 не позволяет осуществлять качественную изоляцию детей из очагов туберкулезной инфекции;
2. для оптимизации работы детских противотуберкулезных учреждений и повышения качества проводимой профилактической работы с детьми из группы риска по туберкулезу достаточно использование санаториев «Малыш», «Светлана» (г.Пермь), «Ирень» (Кунгурский район);
3. по итогам проверки социальной адаптации детей в общеобразовательных школах все дети обучаются и успевают». 
 
Получается, что пятидневное пребывание в интернате не может обеспечить изоляцию детей из очагов заболевания, а нынешнее ежедневное их нахождение в семье, где родители имеют открытую форму туберкулеза, пошло детям только на пользу. Но, наверное, не стоит искать логику в этих жалких попытках чиновников оправдаться перед жителями. Гораздо честнее было бы назвать вещи своими именами: кто-то положил глаз на комплекс в сосновом бору. 
 
Татьяна Клещева, педагог: 
-Сейчас установлено видеонаблюдение, охрана. На ремонт было потрачено 33 млн рублей, все сделано. Мы два года бьемся и нигде не можем найти помощи. Когда мы разговаривали с Игорем Сапко и его подчиненными, мы были просто поражены, что эти люди говорят о чем угодно, но только не о здоровье детей. 
Сейчас дети размещены по всему городу, двое из наших воспитанников уже заболели, понимаете? Уже два года дети находятся в зоне риска и врачи говорят, что состояние их будет ухудшаться. У них же родители пьяницы, наркоманы, что они могут им дать?  Есть опекуны, в основном это бабушки, дедушки, пожилые люди, но им не хватает денег на поддержание здоровья детей. Ведь к нам даже дети из близлежащих деревень приезжали, потому что у нас был неравнодушный коллектив работников, который создавался 50 лет! В санаториях типа «Светлана» нет обучения, поэтому дети не могут там находиться, а у нас было все для них организовано. Мы очень хотим, чтобы школу вернули, душа болит за детей, не можем успокоиться!
 
А теперь ответ на вопрос, который волнует и Ирину Корюкину: фамилия врача-фтизиатра, который дал «добро» чиновникам. Это он - главный фтизиатр Пермского края Валерий Рейхард. Чиновник, который отрицает, что регион с 1998 года находится в очаге эпидемии туберкулеза; который разрешил уничтожить стационары во всех районах Перми, -и теперь больные с острыми формами ездят по всему городу; который закрывал глаза на то, что тублаборатория находится в детской поликлинике; что закрываются детские сады и школы для детей с туберкулезной интоксикацией. 
Пермь –единственный город в стране с таким количеством населения, который не имеет городского диспансера. На сегодняшний день мы лидируем и по числу тубинфицированных детей – их 17 тысяч. 
Просмотров: 108

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях