Пермь: +3°C
$ 92.51€ 98.91

Ребятам о зверятах

11 августа 2014 | 17:50 Политика и власть

На минувшей неделе даже ненавидящие друг друга журналисты и блогеры собрались вместе в одном из пивных баров города, чтобы подумать, как жить дальше – или хотя бы спросить об этом у Дмитрия Скриванова, депутата Законодательного собрания Пермского края, одного из главных оппонентов губернатора Пермского края Виктора Басаргина.

Это «перемирие» между разными СМИ, а также свободными журналистами и блогерами можно было бы сравнить с перемирием в джунглях во время засухи (помните историю про «Маугли»?). Но сравнение слишком романтично для местной медийной тусовки. У зверей в джунглях есть хоть какие-то представления о чести. А медиатусовка в Перми… за финансовый ручеек из бюджета – они перегрызли бы друг друга и вылизали бы покровителей с ног до головы.
 
Природа человека
Интересно, губернатор знает, что у человека всего две щеки? Свои – обе – Виктор Басаргин уже подставил под удары. Всё, больше нет щёк, хватит вертеть головой.

Губернатора Пермского края Виктора Басаргина и руководителя его медиа-холдинга Кирилла Маркевича неистово поливают грязью некоторые СМИ и блогеры. Понятно, что многие делают это небесплатно.

Долгое время на разного рода интернет-издевательства реакции со стороны губернатора и Маркевича не было. Но появились чуть ли не обвинения в государственной измене, появились явно поддельные переписки Маркевича и каких-то украинских националистов… Неужели и сейчас стерпят?

В частной беседе представитель пресс-службы губернатора пояснил: «безусловно, это предмет для разбирательства со стороны правоохранительных органов». Но официальной информации о подаче иска в суд, заявления в полицию и пр. на момент выхода номера не появилось.

Кто-то скажет – ну не хочет Басаргин руки пачкать об этих крикунов – и не надо. Но это как минимум трусость. Как максимум – подлость. Если таким образом пойдет дальше, информационную войну он проиграет, там, «наверху», появится нехорошая и неправдивая информация – и глядишь, прогнозы некоторых блогеров о скорой отставке губернатора Басаргина сбудутся.

А ведь он столько наобещал людям! Такой кредит доверия от жителей края получил! Именно поэтому подставляться под удары совсем некрасиво с его стороны.

К тому же губернатор должен думать о людях на вверенной ему территории, а люди на этой территории очень устали от визгливых любителей бюджетных средств, от негатива и вранья. Если за себя не обидно, может, хотя бы жителей защитить от этого?
 
Понаехали тут

Что успели сделать противники губернатора раздувая интернет-истерию? Например, сформировать тренд «понаехали варяги, не наши, чужие, залетные, понаехали, чтобы «хапнуть». Под «варяги» в данном случае понимаются губернатор, его команда, особенно уроженцы Екатеринбурга и Челябинска. На этот сформированный врагами тренд губернатор глаза закрыл. Хотя пермские бывшие чинуши и политиканы, ловко измотавшие бюджет культурной политикой, любви народной не снискали – и можно было бы об этом напомнить.

Разные инвективы и обзывательства в социальных сетях (например, «гомопупсик», «воровская  камарилья», «басаргеев») не взволновали ни губернатора, видимо, познавшего дзен, ни Маркевича, которому, может, уши заложило из-за постоянных перелетов. Попробуй-ка постоянно полетай на собственном вертолете из Челябинска в Пермь на работу и обратно.
 
Были в позиции – стали в оппозиции

Понятно, почему некоторые блогеры организовали травлю губернатора и его команды – блогерам за это деньги платят. Точно также понятно, почему поддерживают этих блогеров СМИ, накормленные из бюджета при губернаторе Олеге Чиркунове. Их лишили бюджетных денег. Им неуютно, а как вернуть эти деньги, они не знают. Конкурсы на распределение бюджетного финансирования на освещение деятельности губернатора и правительства «затачивают» под определенные СМИ самыми интересными способами.

Например, эфир каких-нибудь новостей, с 18.20 до 18.27 – ну вот желают чиновники, чтобы именно в это время выходили новости про них! Может, они к этому времени с работы домой возвращаются. Или тираж газеты не менее 140 тысяч, и чтобы полностью цветная, формат полос такой-то, дни выхода – такие-то… И сразу ясно, какая газета подходит под такие условия…

Увидев, что деньги из бюджета уплывают в сторону губернаторского медиа-холдинга, СМИ, лишившиеся бюджетного финансирования, начали кричать о том, что губернатор зажимает свободу слова.

Даже телеканал ВЕТТА написал, что его зажали. Хотя съемочную группу просто не пустили на какое-то закрытое рабочее совещание, которое не предполагало присутствия прессы. Мы почему-то уверены, что ВЕТТА свой кусок бюджетного пирога из Басаргина выгрызет. Не так – так эдак.

Те, кто откровенно «мочит» Басаргина и его команду, используют для своих целей скандальные СМИ, редакторы которых юны и неопытны. Как желторотые птенцы, эти редакторы публикуют самую неоднозначную, самую скандальную информацию – о том, что Маркевич переписывается с украинскими националистами. И как будут выкручиваться потом, если Басаргин или Маркевич все же подаст в суд? Или за судебные издержки им уже заплатили?
 
Враги режима
Также про свободу кричит бывшее руководство музея «Пермь-36». С ними, может, обошлись, и не очень хорошо, как никак – отцы - основатели этого музея. Но и не очень плохо. Ведь они за бюджетный счет вели по сути мелкую подрывную работу. И участок собственной земли у Виктора Шмырова рядом с музеем оказался, теперь на нем будут «Пилораму» проводить. Ну, правда, какая разница, с какой стороны забора возмущаться ужасам кровавого режима?
 
Простой вопрос
Неужели губернатор Пермского края Виктор Басаргин и его главный пиарщик Кирилл Маркевич и дальше будет терпеть откровенную клевету и ложь? Их враги пытаются раздуть международный скандал. А вдруг Путин узнает?
 

Просмотров: 13

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях