Пермь: +4°C
$ 93.29€ 99.56

Алексей Бурнашов внес законопроект о прямых выборах мэра Перми

24 июня 2014 | 15:46 Политика и власть

Депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Бурнашов направил в ЗС законопроект о прямых выборах мэра Перми. Проект запрещает создание внутригородских районов в качестве отдельных муниципальных образований внутри городских округов. Глава города по этому закону должен возглавлять мэрию, и не имеет права руководить городской думой.
 
Сам депутат прокомментировал свою инициативу. Алексей Бурнашов:
— Необходимость закона о прямых выборах назрела давно. Особенно в Перми, где по результатам опроса Левада-центра 79% пермяков выступали за прямые выборы мэра. Могу сказать, что в Орджоникидзевском районе города, который я представляю, цифры еще выше. На уровне муниципалитета, на уровне городской Думы мы частно слышим, что депутаты выступают за изменения в Устав и возвращение выборов. И губернатор неоднократно заявлял о том же. Поэтому, как только федеральный законодатель 136 -м ФЗ внес поправки в 131-й ФЗ о местном самоуправлении и предоставил право субъекту федерации разработать подобный закон, я воспользовался своим правом законодательной инициативы.

Считаю, что время для внесения проекта закона выбрано правильно. За время парламентских каникул законопроект пройдет через все необходимые процедуры, в том числе мы сможем получить на него необходимые отзывы от органов местного самоуправления. И в августе в рабочем режиме приступить к обсуждению. 

Не готов пока комментировать ситуацию с прямыми выборами в целом по стране. Слишком мало субъектов федерации пока воспользовались свои правом и разработали соответствующие законы.

Законопроект, как пояснил Бурнашов, готовился в обстановке полной секретности. Депутат так и заявил: «Это сюрприз для коллег». Политической поддержкой по его принятию он не заручался.

Напомним, весной этого года вступил в силу закон, который, предполагает отмену выборности мэров населением крупных городов России.

Просмотров: 33

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях