Пермь: +2°C
$ 94.07€ 99.93

В региональном Минспорта нашли финансовые нарушения на 55 млн руб.

03 октября 2013 | 16:01 Политика и власть


Территориальное управление Росфиннадзора в Пермском крае 6 мая этого года провело две проверки в Министерстве физической культуры и спорта. Финнадзор интересовало, как были использованы в 2012 году субсидии, предоставленные на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, и субсидии, предоставленные на приобретение быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов. Накануне стали известны результаты проверок.
 
По использованию субсидий, предоставленных на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, проведены проверки в трех учреждениях, получателях субсидии, за период с 01 января 2012 г. по текущий период 2013 года:
 
Краевом государственном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта «Огонек»; 
 
Муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Орленок»;
 
Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр физической культуры и спорта «Авангард» (далее – Центр «Авангард»).
 
Всего в 2012 году в доход бюджета Пермского края зачислено субсидий, предоставленных на приобретение быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, в сумме 88 млн 45,6 тыс. рублей. Кассовое исполнение составило 40 млн 925 тыс. рублей.
 
Общая сумма выявленных нарушений по использованию субсидий, предоставленных на приобретение быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, составила 51 млн 629,1 тыс. рублей, в том числе неэффективное использование субсидий – 47 млн 120,6 тыс. рублей, искажение отчетных данных – 4 млн 300тыс. рублей, иные финансовые нарушения – 208,5 тыс. рублей.

Субсидии, предоставленные на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, зачислены в доход бюджета Пермского края в 2012 году в сумме 7 млн 204 тыс. рублей. Остаток неиспользованных средств на 1 января 2012 г. числился в сумме 7215,0 тыс. рублей.

Общая сумма выявленных нарушений по использованию субсидий, предоставленных на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, составила 4 млн 158,2 тыс. рублей, в том числе неэффективное использование субсидий – 547,0 тыс. рублей, искажение отчетных данных – 2 млн 715,8 тыс. рублей, нарушения порядка формирования, размещения и исполнения заказов на закупку и поставку товаров, работ и услуг – 895,4 тыс. рублей.

Так, 28 сентября 2012 года между Минспорттуризма России и Правительством Пермского края было заключено соглашение о том, что на условиях софинансирования из федерального бюджета региональному бюджету выделяется 7 млн 204 тыс. рублей для приобретения спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации по базовым олимпийским и параолимпийским видам спорта. Однако Правительство Пермского края не обеспечило финансирования расходного обязательства за счет средств бюджета Пермского края в сумме 360,2 тыс. рублей.

10 сентября 2012 года предметом соглашения между министерством и регионом стали софинансирование приобретения оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, включая металлоконструкции и металлоизделия. На эти цели из федерального бюджета было выделено 88 млн 45,6 тыс. рублей. Однако Пермский край в свою очередь должен был обеспечить данную программу финансированием за счет средств муниципального бюджета в размере 12 млн 684,19 тыс. рублей. Что сделано не было.

По результатам проверок в Министерство и учреждения направлены представления и письма для принятия мер по недопущению в дальнейшем нарушений законодательства Российской Федерации на общую сумму выявленных нарушений 55 млн 787,3 тыс. рублей. Материалы проверок направлены в прокуратуру Пермского края.

Просмотров: 16

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях