Пермь: +13°C
$ 93.25€ 99.36

Китайские каникулы Шулькина

12 июля 2011 | 16:17 Политика и власть

Представитель правительства Пермского края в Китае Илья ШУЛЬКИН на встрече с прессой, которая прошла сегодня, рассказал о том, какие вопросы были решены в ходе командировки. Сложилось стойкое ощущение, что каникулы Ильи Шулькина затянулись, но эффекта и результата (кроме загара бывшего вице-спикера) явно не хватает.
В сфере образования уже имеются поставленные цели и разработанный проект. Как сообщила директор Высшей Школы Экономики Галина ВОЛОДИНА, в 2013 году в Перми в ВШЭ на одном из факультетов появится специальность «Востоковедение». Подобный отдел уже открыт в Московской ВШЭ с 2009 года и пользуется огромной популярностью. В первый год конкурс составлял 40 человек на место, в два раза было увеличено количество бюджетных мест и принято 100 вместо 25 студентов.
 «Сейчас необходимо выбрать школы, в которых будут преподавать китайский язык», - отметила Галина Володина. – «Пока такая практика существует в Гимназии №2, в ней работают аспиранты из ПГУ, но в следующем году они заканчивают обучение и возвращаются в Китай, поэтому возникает необходимость в учителях». По словам Галины Володиной, необходимость существует как в русских, так и в китайских преподавателях, так как специфика преподавания различная и усвоить китайский язык легче с двумя учителями.  Финансироваться дополнительные занятия по изучению китайского в средних школах будут заинтересованными родителями, а средства на открытие специальности «Востоковедение» в ВШЭ пойдут из федерального бюджета.
В 2012 году в ВШЭ будет прочитаны лекции «Лицом к Востоку», также откроется Школа юного востоковеда. «Актуальность такого образования заключается в том, что в Китае существует 40 университетов, которые занимаются изучением России, а мы не знаем о Китае ничего», - подметила Галина Емельяновна.
По авиаперевозкам вопрос пока остается открытым. Илья Шулькин отметил, что потребность в таких рейсах существует, около 200 человек в неделю могут летать из Перми в Пекин.
Что касается бизнеса, то, по словам Ильи Шулькина, пока не поступало значительных и необходимых предложений со стороны пермяков, так как китайцы заинтересованы в полностью подготовленных проектах.
Дальше слабонервным не читать. По мнению Ильи Шулькина, в Китае необходимо развивать и пищевую промышленность. Это обусловлено, по его словам, тем, что совсем недавно китайцы стали употреблять хлеб и молоко, в связи с чем мировой рынок стал страдать из-за нехватки этой продукции. Цены на эти продукты в Китае поползли вверх. Также Илья Шулькин отметил, что страдает качество продукции.
Пока вопрос об инвестициях из Китая остается открытым.
Как  стало известно на встрече, Илья Шулькин снова решил участвовать в выборах. Для этого втупает в Народный фронт. Как отметил Илья Шулькин, он не собирается прерывать контакт по работе с Китаем, заключенный на три года. В данный момент он все еще является депутатом Заксобрания Пермского края.

Просмотров: 26

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях