Пермь: +3°C
$ 92.51€ 98.91

Депутатов-прогульщиков накажут рублем

24 июня 2013 | 12:32 Политика и власть

Валерий Сухих, председатель краевого Заксобрания, пригрозил лишить депутатов-прогульщиков зарплаты за дни пропуска пленарного заседания.

Валерий Сухих в своем блоге подвел итог прошедшего пленарного заседания в  Заксобрании. Спикер Законодательного собрания выразил недовольство тем, что пленарка 21 июня вновь была сорвана из-за отсутствия на нем кворума (минимум 40 депутатов). Как отмечал НеСекретно ранее депутат Владимир Нелюбин, парламентарии, многие из которых являются директорами крупных компаний, пропускают заседания из-за того, что им приходится совершать рабочие поездки, совещания и др.

Отметим, по этой же причине сорвали заседание в Заксобрании в прошлом месяце. Несмотря на то, что у парламентариев начинаются «каникулы», пленарку продолжат 27 июня в четверг.

21 июня народным избранникам удалось рассмотреть 10 вопросов, «после чего кворум исчез». На тот момент в зале присутствовали 39 депутатов (ниже список присутствовавших на заседании парламентариев).

Валерий Сухих: «Думаю, ни для кого не секрет, что каждый нерассмотренный законопроект – это дополнительные проблемы в работе как краевых, так и муниципальных органов власти. Всё это неизбежно сказывается на жизни региона и его жителей в целом. Понятно, что не лучшим образом».

Спикер Заксобрания отмечает, что в принятии решений по законопроектам - суть работы законодательного органа, уважение к коллегам – неотъемлемый атрибут этого процесса. Сухих напоминает, что, в соответствии со ст.1 п. 6 Закона Пермского края о статусе депутата Законодательного Собрания Пермского края, депутат обязан лично участвовать в заседаниях Заксобрания. Парламентарий обязан информировать председателя законодательного органа о том, что не может присутствовать на пленарке и по каким причинам. За пропуск заседаний без уважительных причин Заксобрание имеет право лишить депутата, работающего на постоянной основе, оплаты труда за дни пропуска заседаний. Если депутат систематически не выполняет депутатские обязанности, это может стать основанием для его отзыва.

Другая причина переноса депутатских «каникул» - подготовка зала заседаний к ремонту, которую теперь придется отложить на неделю. Народным избранникам надо  выполнить колоссальный объем работ в очень сжатые сроки. Теперь нельзя исключить, что в связи с произошедшим срывом пленарки, уже не два (август – сентябрь), а три заседания, придется провести «на выезде».

Валерий Сухих: «Очень надеюсь, что в четверг с кворумом не будет проблем и мы завершим заседание, а с ним и весеннюю сессию краевого парламента. Соответствующие письма с приглашением на заседание направлю депутатам в самое ближайшее время. Кроме того, направлю руководителям фракций обращение с мнением о необходимости исполнения депутатами входящими в их состав парламентской дисциплины и депутатских обязанностей».
 
Список депутатов, присутствовавших на пленарном заседании 21 июня:


ДАНИЛИН Владимир Николаевич
ЖУКОВ Владимир Юрьевич
БОГУСЛАВСКИЙ Сергей Станиславович
БУРНАШОВ Алексей Леонидович
СТАРКОВ Андрей Вадимович
БОЙЧЕНКО Александр Юрьевич
ПАПКОВ Игорь Валентинович
КОВАЛЁВ Олег Алексеевич
ДАУТ Владимир Александрович
ТРЕТЬЯКОВ Александр Владимирович
КЛЕПЦИН Сергей Витальевич
ЁЛОХОВ Юрий Георгиевич
ЖДАНОВ Олег Михайлович
ПЛЮСНИН Виктор Борисович
РАЗУТДИНОВ Равкат Зинурович
БОДРОВ Алексей Анатольевич
БОРИСОВЕЦ Юрий Львович
ГАРСЛЯН Армен Гайосович
ГИЛЯЗОВА Елена Ефимовна
ЗЫРЯНОВА Елена Владимировна
КОЛЕСНИКОВ Андрей Константинович
ЛЕЙФРИД Александр Викторович
НЕЛЮБИН Владимир Александрович
ФЕДОРОВСКИЙ Виктор Генрихович
АЙТАКОВА Ксения Алексеевна
ЖЕЛОБОВИЧ Евгений Романович
КОРСУН Владимир Кузьмич
КУЗЬМИЦКИЙ Геннадий Эдуардович
МАКАРОВ Павел Аркадьевич
ЧЕБЫКИН Вадим Леонидович
ЗОЛОТАРЕВ Алексей Владимирович
МИТРОФАНОВ Сергей Валерьевич
ПОЛЯКОВ Олег Борисович
РОГОЖНИКОВА Ольга Андреевна
АЛИСТРАТОВ Владимир Николаевич
МАРКОВ Андрей Анатольевич
ШИРЯЕВА Лилия Николаевна
ЭЙСФЕЛЬД Дарья Александровна
Просмотров: 70

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях