Пермь: +1°C
$ 92.37€ 99.53

Максим Решетников: «Все социальные льготы будут сохранены»

30 августа 2018 | 16:38 Политика и власть

Губернатор Пермского края Максим Решетников прокомментировал обращение Президента России Владимира Путина к жителям страны. Он подтвердил, что многие предложения жителей Пермского края по изменению пенсионного законодательства прозвучали в обращении Президента России.

- Жители Пермского края говорили о необходимости увеличения пенсии жителям сельских территорий, предлагали сохранить социальные льготы для мужчин с 60 лет и для женщин с 55 лет, затрагивали и вопрос о необходимости стимулирования работодателей привлекать к работе людей предпенсионного возраста. Все эти пожелания были учтены: Президент их поддержал, - с казал губернатор.

Относительно сохранения социальных льгот Максим Решетников отметил, что Пермский край к этому готов, и жители Прикамья начнут получать льготы по достижению женщинами 55 лет и мужчинами 60 лет, как это было до внесения изменений в пенсионное законодательство.

- Я дал поручение, и начата подготовка соответствующего законопроекта, который предполагает, что все региональные льготы сохраняются. Мы подготовим соответствующие правки, они коснутся четырех региональных законов. И я абсолютно уверен, что Законодательное собрание Пермского края рассмотрит эти предложения в кратчайшие сроки, и поддержит их, - обозначил губернатор Прикамья.

Напомним, в своем вчерашнем обращении Президент Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы, предложенной правительством. По его словам, пенсионный возраст для женщин будет повышен не на восемь, как предлагал кабинет министров, а на пять лет - до 60 лет. По словам Путина, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей - на четыре года раньше, если пять и более детей, - то женщины смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Позже Владимир Путин отметил, что властям «предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение».

Правительственный законопроект предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста с 2019 года на год каждые два года: для мужчин – до 65 лет к 2028 году, для женщин – до 63 лет к 2034 году. Госдума одобрила документ в первом чтении.

Просмотров: 75

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях