Пермь: +12°C
$ 94.09€ 100.53

В Заксобрании подвели итоги работы созыва за пять лет

25 августа 2016 | 17:11 Политика и власть

Сегодня проходит завершающее заседание Заксобрания Пермского края II созыва. Итоги работы созыва подвел губернатор Виктор Басаргин.

Глава региона отметил, что за пять лет работы было рассмотрено почти 2,5 тыс. вопросов, принят 681 закон Пермского края и более 2,4 тыс. постановлений. Из 633 инициатив, направленных в краевой парламент за подписью губернатора утверждено было 392 законопроекта и 241 постановление.

«Благодаря совместной слаженной работе за эти годы удалось создать множество новых механизмов, существенно повлиявших на улучшение качества жизни пермяков», - уверен  Виктор Басаргин.

Губернатор в своей речи на заседании ЗС отметил и главные общие решения, которые были утверждены парламентом края. В частности, это принятие краевого закона № 140 «О программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы». В результате крае перешел к программному бюджету: 98% средств краевой казны «расписывается» по четко прописанным и исполняемым госпрограммам. По этой стратегии теперь выстроена вся система государственных программ, охватывающих все важные сферы: промышленное развитие, привлечение инвестиций, территориальное развитие, социальную сферу.

На основе программы СЭР удалось также сформировать базу для реализации комплексной промышленной политики в регионе. В марте прошлого года был принят закон, который определяет промполитику в крае. Был создан региональный фонд развития промышленности. 

Законом Пермского края был введен и новый институт поддержки промышленных предприятий – специальный инвестиционный контракт. Пермский край стал первым в стране, где подобные контракты были заключены с предприятиями. Руководство страны отметило регион как лидера этого направления. Объем инвестиций по четырем уже подписанным контрактам составит более 67 млрд рублей. Предприятия создадут в крае более 2,2 тыс. рабочих мест.

Отметил глава региона и значимую роль краевого парламента в своевременной разработке и реализации плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона и социальной стабильности.

Просмотров: 191

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях