Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

Первый вице-премьер Прикамья Владимир Рыбакин остался ответчиком за незаконное обогащение

07 сентября 2017 | 09:24 Политика и власть

6 сентября Свердловский районный суд Перми оставил без рассмотрения иск администрации Ижевска к Владимиру Рыбакину. Чиновники из соседней Удмуртии требуют понудить первого зампредседателя правительства Пермского края к заключению договора аренды земельного участка и выплате долга в 104,1 тыс. рублей.

Управление земельных ресурсов и землеустройства администрации Ижевска вчинило иск еще 21 ноября 2016 года. Удмуртские чиновники указали, что ответчик числится собственником помещений общей площадью 734,5 кв. метров в пятиэтажном административном здании по ул. Ухтомского, 24 в Ижевске. Земельный участок площадью 6114 кв. метров, отведенный под деловой центр, с 30 октября 2009 года находился в аренде местного ООО «МС». Администрация Ижевска 12 июня 2016 года выслала Рыбакину проект изменений в договор аренды. Согласно расчету долей собственников в нежилом помещении, ему предлагалось внести арендную плату, начиная с 21 декабря 2012 года.

Рыбакин не явился в судебные заседания, проведенные 20 января и 6 апреля 2017 года, не направил представителя. Извещения, адресованные по месту его регистрации в Перми, вернулись обратно. Судья Джамиля Кочегарова расценила это как уклонение ответчика от участия в разбирательстве. С учетом того, что администрация Ижевска письменно попросила рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, 6 апреля 2017 года было вынесено заочное решение. Рыбакина обязали заключить договор аренды земельного участка. С него было решено взыскать неосновательное обогащение за период с 21 декабря 2012 года по 31 декабря 2016 года в сумме 89,8 тыс. рублей, проценты за неправомерное удержание денежных средств с 16 марта 2013 года по 14 декабря 2016 года в сумме 14,3 тыс. рублей и госпошлину в 3,2 тыс. рублей.

Получив жалобу от ответчика, суд  усмотрел уважительные причины его неявки и 21 июля отменил заочное решение. На заседании 6 сентября интересы Рыбакина защищала юрист Светлана Куроглу. Она предъявила договор от 17 июня 2016 года о передаче имущества, в том числе помещений в Ижевске, в доверительное управление индивидуальному предпринимателю (ИП) Евгении Назаровой. По мнению юриста Куроглу, надлежащим ответчиком должна быть именно ИП Назарова. В связи с этим было заявлено ходатайство о замене ответчика Рыбакина на ответчика Назарову и отложении слушаний не менее чем на 30 дней.

Судья Джамиля Кочегарова напомнила, что истец уже дважды – 21 июля и 6 сентября – не явился на заседание, не известил о своей позиции. Руководствуясь процессуальным законом и не встретив возражений от ответчика, суд оставил иск администрации Ижевска без рассмотрения. В вынесенном определении сказано, что в случае признания уважительным отсутствия истца, судебное разбирательство будет возобновлено. Таким образом, пермский первый вице-премьер Рыбакин пока остается ответчиком.    

Просмотров: 378

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях