Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

«В МЧС служат люди, которых невозможно победить»

20 октября 2015 | 17:52 Фото/видео

В Колонном зале гарнизонного Дома офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля по безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».


Наиболее отличившиеся сотрудники МЧС в номинациях «Лучшая пожарная часть», «Лучший начальник пожарной части», «Лучший психолог пожарной части», «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», «Лучший сотрудник пожаротушения», «Лучший начальник караула», «Лучший помощник начальника караула», «Лучший пожарный», «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», «Лучшая ветеранская организация» и «Содружество во имя спасения»  были отмечены наградами и ценными подарками, женщины, кроме того, и цветами.


Медалью «За спасение утопающих» наградили Сергея Пьянкова. 17 декабря прошлого года он, рискуя собственной жизнью, спас из ледяной воды шестилетнего ребенка.


Другой медалью – «За отвагу на пожаре» - был отмечен десятилетний Илья Ракинцев. 9 мая этого года он отдыхал в деревне Бершеть в гостях у бабушки, проживавшей в шестиквартирном деревянном доме. Он спал, когда почувствовал запах дыма. Не долго думая, он разбудил всех взрослых, вызвал пожарных и сам принялся тушить огонь водой из ведра. В результате его действий было спасено около десяти человек – жителей дома.
Никто из не пострадал.
 
- Илья, как то догадался предупредить взрослых людей о пожаре?
- Главным было – это сдержать себя в руках, не паниковать. Найти в себе мужество и отвагу. И у тебя все получится, - говорит юный герой.
 
- А как все это произошло?
- Я спал. Проснулся от дыма. Выбежал в коридор. Увидел, что у соседки открыта дверь и там что-то горит.
 
- Как ты сообразил, что надо разбудить взрослых, что-то предпринять?
- Не знаю. Так получилось.

- Тебе кто-то рассказывал, как надо действовать в таких ситуациях?
- Нет, никто. Сам догадался.
 
- Илья, а кем ты хочешь стать?
- Хочу стать спасателем.
 
- А о чем ты еще мечтаешь?
- Хочу получить хорошее образование. Хочу помогать людям.
Стоит отметить, что Илья учится в пятом классе и с основами ОБЖ еще не знаком.

Были награждены и представители СМИ, среди которых и редактор нашего сайта «НеСекретно» Алексей Колышкин. Самое интересное то, что отец Алексея был начальником пожарной части. Можно сказать, что Алексей, хоть и косвенно, но продолжает дело отца.

Говорит начальник ГУ МЧС по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов:
-  Наш конкурс проводится в седьмой раз. Это не подведение итогов, итоги подводить еще рано. Мы собрались здесь для того, чтобы сказать спасибо людям, которые занимаются комплексным обеспечением безопасности населения Пермского края. Вообще вопросы комплексной безопасности решают тысячи людей. Это и органы власти, и простые люди. Иными словами, мы сегодня говорим спасибо тем, кто лучше исполняет указания власти. У нас нет в номинантах представителей власти, у нас – простые люди, которые свои знания, свое умение приложили на благо других, чтобы в трудный момент прийти на помощь и эту помощь оказать. И это - самое главное.

У нас  более ста пожарных частей в Пермском крае, более девяти тысяч профессиональных пожарных. Но есть лучшие пожарные части. Есть лучший начальник караула. И сегодня мы им всем говорим спасибо. 

- А какова роль средств массовой информации в Вашей работе?
- С нами работают много средств массовой информации. Среди них есть лучшие. Хорошие все, но кто-то поработал лучше других. И мы им тоже сегодня говорим спасибо.  Спасибо за то, что они делают добро для других людей, причем, ничего не требуя взамен.
- А как меняется служба МЧС в последние годы?
- Естественно, что сегодня служба МЧС меняется. В первую очередь это связано с тем, что меняются угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Соответственно, меняются и требования к обеспечению безопасности. Ведь мы отличено понимаем, что главная и основная задача – это обеспечить безопасные и комфортные условия для населения. Но слово безопасность здесь должно стоять на первом месте. Поэтому исходя из тех угроз, которые  возникают из этой задачи, меняется и структура МЧС, меняется личный состав, меняются силы и средства, тактика и стратегия их применения. От  той службы ГО, которая была образована в послевоенные годы, остался дух и воля к победе. И остались люди, которых невозможно победить. 

Просмотров: 68

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях