Пермь: +25°C
$ 93.44€ 99.58

Памятники Победы в Перми

08 октября 2015 | 15:20 Фото/видео

В Перми достаточно много памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Так уж принято, что большинство из них были открыты к юбилейным датам, начиная с 20-летия Дня Победы.

Первый такой памятник «Тыл - фронту» был открыт в 1965 году на площади перед ДК имени Солдатова (тогда имени Свердлова). На огромной гранитной стене высечены фамилии работников завода имени Свердлова (сейчас – ОАО «Пермские моторы»), погибших на войне. Поначалу памятник был музыкальным: каждый вечер в течение часа играла траурная музыка, но потом музыка заглохла. Не звучит она и сейчас.

Планировалось, что здесь будет зажжен Вечный огонь, но идея осталась только на бумаге. Через пять лет похожий памятники был открыт у ДК имени Дзержинского (сейчас – ДК Молодежи) в память об ушедших на фронт и не вернувшихся рабочих завода имени Дзержинского. Авторы – С. Колюпанов и Е. Плюснина


В 1975 году в день тридцатилетия Победы на улице Уральской была открыта памятная стела в честь рабочих-фронтовиков еще одного крупнейшего пермского завода - завода имени Ленина (сейчас – ОАО «Мотовилихинские заводы»).  Перед стелой – на площади в карауле из пушек возвышается памятник Воину-освободителю (скульптор – В.Клыков).
В том же, 75-м, было реконструирован воинский некрополь на Егошихинском кладбище.

На всех могилах появились воинские обелиски с красными звездами и фамилиями бойцов, умерших от ран в пермских госпиталях. В тот же год был возведен памятник «Скорбящая» (скульптор – Ю. Екубенко) и заасфальтирована дорога на кладбище от северной дамбы со стороны Разгуляя.

Примерно в это же время на фасаде гарнизонного Дома Офицеров были отлиты две плиты с именами пермяков, кто удостоился звания Героя Советского Союза и стал полным кавалером орденов Славы. Тогда там же появилась мемориальная доска в честь Маршала Советского Союза Георгия Жукова, который, командуя в первые послевоенные годы Уральским военным округом, посетил Пермь.

Рядом с Домом офицеров тогда же установили каменные постаменты с названиями всех воинских соединений, которые отправлялись на фронт из Пермской области.

К той же дате была полностью реконструирована улица Карла Маркса (сейчас - Сибирская) от улиц Революции до Белинского. Уличный сквер  приобрел строгий «воинский» вид.

На площади перед Домом офицеров, которая пять лет назад, то есть опять же к юбилею, была переименована в площадь Ветеранов, находится один из самых значимых символов Перми - памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который был сформирован в 1943 году.
 
Напомним, в решающий момент Великой Отечественной войны уральцы выступили с инициативой - создать добровольческий танковый корпус и на свои сбережения снарядить его. Добровольческий корпус стал венцом боевых формирований Урала. В его состав вошли 3 танковые (в том числе Пермская танковая), одна мотострелковая бригады и другие воинские части. Днем рождения Пермской танковой бригады считается 23 марта 1943-го. 1 июня 1943 года состоялись проводы танкистов.
 
Уральский добровольческий танковый корпус участвовал в операциях - Орловско-Курской, Проскурово-Каменец-Подольской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской. 5 мая 1945 года в составе своей армии корпус вышел на помощь братскому чехословацкому народу.
 
За героизм, проявленный в боях, корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова, Кутузова, а Пермско-Келецкая бригада дополнительно - орденом Богдана Хмельницкого. 25 октября 1943 года корпусу присвоено звание Гвардейского.

Памятники воинам корпуса установлены также в городах Орел, Унеча, Каменец-Подольский, Тернополь, Львов, Берлин, Прага.
 
По инициативе воинов-ветеранов, участвовавших в годы Великой Отечественной войны в его составе в боях, на средства Пермского обл- и горисполкомов к 20-й годовщине  (1963) формирования пермской танковой бригады и был в Перми сооружен мемориал Уральскому танковому корпусу. Открытие мемориала происходило в торжественной обстановке 11 марта 1963 года. Авторы памятника: пермский скульптор П. Шардаков, архитекторы А. Загородников, О. Шорина.
 
Мемориал представляет собой свободную композицию из 3-х элементов: танка Т-34 на постаменте, плиты-стелы и стены с рельефом, объединенных невысоким подиумом.

Стела и стена в первое время были сделаны из бетона, позднее, опять же к юбилею корпуса, их «переодели» в гранит и мрамор. Вечный огонь у памятника возвели позднее. Во времена перестройки,  в лихие 90-е, огонь был потушен. Десять лет назад он загорелся вновь.

Не отставал от увековечивания памяти и Кировский район. К 40-летию Победы на площади у ДК имени Кирова был сооружен мемориал «Тыл - фронту». Авторы – В. Жулков и Р. Хариторнов. В этом году на мемориале был зажжен Вечный огонь.

Есть в том районе еще одно памятное место - у проходных судозавода «Кама» в начале 60-х был установлен бронекатер, участвовавший в боях за Сталинград. Автор проекта – Ю. Екубенко.

Наконец, еще один памятник, о котором нельзя не рассказать – «Героям фронта и тыла». Памятник был торжественно открыт 9 мая 1985-го. в честь празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторами памятника выступили скульптор В.  Клыков, архитекторы Р. Серджиев и В. Снегирев, а также конструктор Б. Гурвич.

Идея памятника состоит в том, что три фигуры - образ рабочего, выковавшего щит, воина с мечом и Матери-Родины - представляют собой олицетворение единства подвига как фронта, так и тыла в войне с фашизмом. Фигура рабочего повернута на восток, фигура воина устремлена на запад, навстречу пришедшему оттуда врагу. Все три статуи сделаны одного роста, чтобы показать равенство подвига рабочего и воина, а также близость Матери-Родины ко всем.

Памятник является важной городской достопримечательностью, и с 2005 года каждый год проводится его реставрация. Кроме того, памятник был реконструирован в 2001 и 2003 годах.

Увековечил подвиг бойцов и Пермский медицинский университет. На улице Луначарского в канун 70-летия Победы был открыт мемориальный комплекс выпускникам и преподавателям вуза, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Есть в нашем городе и другие, «неюбилейные» памятники, но не менее значимые. Например, бюст генеральному конструктору завода имени Свердлова Аркадию Швецову. Двигателями марки АШ были оснащены чуть ли не все боевые самолеты военного времени.  Или директору того же завода Анатолию Солдатову, возглавлявшего это предприятие в военные годы. Оба бюста возвышаются в сквере у «Пермских моторов» на улице Чкалова. 

1 сентября во дворе школы № 55 (микрорайон Железнодолрожный) был открыт бюст прославленному летчику дважды Герою Советского Союза Григорию Сивкову (скульптор Д. Куколос). Памятник подарен школе Международным фондом славянской письменности и  культуры и Пермским землячеством.

Наконец, бюст Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову, герою Сталинградской битвы. Первое время бюст был установлен во внутреннем дворе, на плацу, Пермского института ракетных войск, чье имя он носил. После его расформирования бюст хранился на складе, и вот совсем недавно его торжественно установили на территории пожарной части № 8. Почему пожарной, спросите вы? Да потому, что маршал Чуйков в послевоенное время возглавлял службу Гражданской обороны СССР.

Еще один бюст – Герою Советского Союза Ивану Лядову - находится в микрорайоне Нижняя Курья. Любопытна история его создания: идея принадлежала старшей пионервожатой школы № 71 М. Федотовой и кружку «Красных следопытов». Их инициативу поддержали завучи школы Р. Алтымбаева и А. Гуреев. Памятник был сооружен на средства, заработанные ребятами от сдачи металлолома.

Бюст был открыт 9 мая 1966 года. Авторы памятника - скульпторы Е. и С.Колюпановы.

Фото - Вадим Панджариди, Диана Байдина, Елена Лодыгина, Василий Нохрин.

Просмотров: 17082

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях