Пермь: -1°C
$ 92.26€ 99.71

В Березниках состоялся вечер памяти Олега Ефремова

02 октября 2015 | 11:03 Фото/видео

1 октября ему исполнилось бы 88 лет. Олег Ефремов  пришел в мир кино и театра, чтобы быть лучшим, чтобы быть первым. Этим внутренним стремлением к совершенству и была пропитана вся его судьба. Он сыграл более ста ролей в театре и кино, поставил чуть больше пятидесяти спектаклей в разных московских и зарубежных театрах.
Вечер памяти прошел в рамках фестиваля «ПостЕфремовское пространство», который появился в память об Олеге Ефремове.

Инициатором мероприятия выступила дочь от второго брака режиссера с Ириной МазурукАнастасия Ефремова, главный редактор театрального журнала «Страстной бульвар, 10». Уже больше десяти лет этот международный фестиваль считается значительным событием в культурной жизни России. В Березниках он проводится во второй раз. Первый состоялся  в 2013 году.

А первое «ПостЕфремовское пространство» проходило в Москве. Затем его перенесли в провинцию. В прошлом году он прошел в Ялте.

Анастасия Ефремова:
- Я не ставлю своей задачей показать лучшее, моя задача показать некий срез сегодняшней театральной жизни. Пусть каждый театр покажет свое мастерство. Одно из моих условий: в фестивале должны быть только отечественные пьесы. Никакого авангарда, никаких мюзиклов. Мне хочется, чтобы театр оставался интересным, душевным, простым.  То есть это то, что пропагандировал мой отец. Фестиваль – это смотр того, что есть в провинции, о которой мы мало знаем. Еще отец говорил, повторяя слова древних философов: я знаю только то, что я ничего не знаю. Короче, нас всех спасет хорошая мелодрама.

Денис Кожевников, художественный руководитель Березниковского драматического театра (БДТ):
- Как обещали, по нечетным годам, осенью, фестиваль будет проходить здесь, у нас. Пока удается это обещание сдерживать, по четным годам он проходит в других городах. Фестиваль пропагандирует русскую театральную школу, отечественную драматургию.

Открою вам тайну: я решил предложить Анастасии Олеговне отказаться от конкурсной программы. Что значит лучший режиссер? Как можно сказать, кто лучше: Фокин или Виктюк? Анастасия Олеговна пошла навстречу. Но при этом критика на нашем фестивале работает, обсуждение жесткое. И еще. Мы надеемся, что нашему театру будет присвоено имя Олега Ефремова. Ведь как звучит – БДТ имени Ефремова!
 
- А что для этого надо?
- Согласие родственников и согласие учредителя, то есть администрации Березников. Администрация согласна.
 
Анастасия Ефремова:
- Я тоже не против.
И все бы хорошо, но есть одно «но»: у Олега Ефремова слишком много родственников. Это раз. Второе: имя Ефремова хочет получить и театр «Современник», который Олег Ефремов когда-то создал.
 
- Где будет проходить фестиваль в будущем году?
Анастасия Ефремова:
- Где будет фестиваль в следующем году, сказать не могу. Обстановка в стране, да и в мире достаточно сложная. Мы не надеемся на спонсоров, в Москве с этим вообще, в отличие от провинции, очень сложно. Это у вас в Березниках можно найти спонсоров и провести фестиваль, а в Москве этого давно уже нет. Вся надежда на министерство культуры России. Если пойдет нам навстречу, то фестиваль состоится.
 
За проведение «ПостЕфремовского пространства» в Березниках выступает еще и такой факт. Во всяком случае, худрук будущего театра имени Ефремова на это очень надеется.
Денис Кожевников:
- В конце 2016 года, в крайнем случае, в начале 2017-го, мы получаем это здание в собственность театра.
 
- Это вопрос решенный?
- Да. Сейчас в этом здании бывшего ДК «Энергетик» находятся два коллектива: наш театр и студия-театр балета. Никаких кружков, никаких хоров нет. Балет переедет в здание культурно-делового центра. Здесь же будет проведена реконструкция, будет сделана малая сцена для репетиций. Буквально на днях  во дворе ДК уже начнутся работы по возведению мастерских и склада.
 
Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» завершится 3 октября. А открыл его  спектакль «Не все коту масленица» Театра имени Маяковского. В течение недели на сцене березниковского театра, так и хочется написать – имени Олега Ефремова - выступили коллективы из Москвы, Липецка, Нижнего Новгорода, Челябинска, Лысьвы и Израиля (русскоязычный театр Zero из города Кирьят-Оно, художественные руководители – Олег Родовильский и Марина Белявцева ).
 
 
Справка «НС»:
Олег Николаевич Ефремов (1 октября 1927- 24 мая 2000)  советский и российский театральный режиссер, актер, педагог и театральный деятель. Народный артист СССР(1976). Герой Социалистического Труда (1987). Лауреат трех Государственных премий СССР(1969, 1974, 1983) и двух Государственных премий РФ (1997, 2003). Один из создателей и первый секретарь Правления Союза театральных деятелей СССР. Член Союза кинематографистов СССР.  Член КПСС с 1955 года.
Олег Ефремов - создатель театра «Современник», в 1956-1970 годах был его художественным руководителем. С 1970 года возглавлял МХАТ СССР им. Горького, а после его раздела в 1987 году - МХТ им. Чехова.
 
Один из выдающихся театральных режиссеров своего времени. Олег Ефремов всегда оставался и актером:  на театральной сцене создал запоминающиеся образы современников в пьесах Виктора Розова, Александра Володина и Александра Гельмана.

Кинозрителям известен, прежде всего, по фильмам «Строится мост», «Мой младший брат», «Батальоны просят огня», «Живые и мертвые», «Три тополя на Плющихе», «Дни хирурга Мишкина», «Берегись автомобиля», «Айболит-66», «Мама вышла замуж», «Ширли-мырли», «Первая встреча, последняя встреча».
 
На протяжении полувека, с 1949 года, Олег Ефремов преподавал мастерство актера в Школе-студии МХАТ, был профессором и заведующим кафедрой мастерства актера.

Просмотров: 57

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях