Пермь: +1°C
$ 92.37€ 99.53

Пермская филармония открыла юбилейный сезон по-европейски

07 сентября 2015 | 12:58 Фото/видео

Вчера, 6 сентября, у стен Органного зала. Пермская краевая филармония открыла юбилейный, 80-й, концертный сезон.

Торжественные мероприятия начались в… зоопарке.  Камерный оркестр музыкального театра «Орфей» исполнил композицию Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Продолжили «тему зверей» учащиеся пермских музыкальных школ. В их исполнении прозвучали «Песенка крокодила Гены» В. Шаинского, «Осенняя песенка воробья» Р.Паулса, песня «Слоны и тигра» О. Хромушина, «Вальс бабочки» В. Андреева и другие.

В 15 часов на площади у Органного зала прошел музыкальный марафон. В режиме open-air, то есть под открытым небом, перед зрителями выступили учащиеся и преподаватели музыкальных школ, училищ и вузов.  Прозвучали произведения П. Чайковского, К. Дебюсси, И. Стравинского, Ф. Шопена, С. Прокофьева, А. Шнитке, И. Брамса, Ф. Шумана.

А в 18 часов перед зрителями предстал лауреат международных конкурсов пианист Павел Нерсесьян (Москва). Он исполнил Шестую сонату Сергея Прокофьева, «Лунную сонату» Людвига ван Бетховена и сюиту из «Времен года» Петра Чайковского.

Известный пермский музыкант Виталий Коваленко поделился с нашим корреспондентом своими впечатлениями:
 
- Концерты на открытом воздухе – очень интересное мероприятие. Такие концерты в Европе проводятся уже давно, там даже оборудованы специальные площадки. И мне, как музыканту, интересно принимать участие в таких концертах. Во-первых, здесь – особая атмосфера, которая отличается от академических залов; во-вторых, сюда приходит много зрителей, которые не ходят, или ходят редко, в концертные залы; в-третьих, услышав эту музыку, они, я уверен в этом, будут впредь ходить на наши концерты.

Павел Нерсесьян – выдающийся музыкант, в Перми он бывает каждый год. Я думаю, что идея филармонии проводить концерты на открытом воздухе, ему тоже пришлась по душе.

Просмотров: 20

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях