Пермь: +24°C
$ 93.44€ 99.58

Пермские поэты прокатились на корабле и устроили парад двойников

08 июня 2015 | 11:39 Фото/видео

30 мая начал работу поэтический фестиваль «Компрос-2015». Особенность «Компроса» – в сочетании традиционных и новых поэтических форм в современной городской среде. «Компрос» проходит в два сезона: летом и осенью и длится 6 дней. 

В рамках летнего сезона было намечено пять событий вместо двух в прошлом году: краевой слет поэтов «Пилигрим», «Корабль поэтов», «Литературный парад» и два мероприятия в Парке им. Горького.

На краевом слете, который состоялся 30 мая в театре-студии «Пилигрим» в формате «свободный микрофон» каждый желающий мог прочесть свои стихи и принять участие в мастер-классах от пермских мастеров слова, таких как Юрий Асланьян, Владимир Якушев, Владислав Дрожащих, Ксения Гашева и др. 

«Корабль поэтов», дополненный поэтами из Екатеринбурга и Челябинска, отправился в небольшое плаванье по камской акватории 5 июня.  Во время трехчасовой теплоходной прогулки прошли поэтические чтения в сопровождении музыкальной группы «Трамонтана», а также пресс-конференция, посвященная основному фестивальному сезону, запланированному на осень, и выходу в свет очередного номера литературного журнала «Вещь».

А 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, по улице Сибирской от памятника Борису Пастернаку  до парка Горького с обязательной остановкой для фотосессии у памятника Александру Пушкину прошел так называемый «Большой литературный парад» двойников и масок российских писателей. Каждый желающий мог примерить на себя фотомаску курящего Владимира Маяковского или молодого Сергея Есенина, задумчивого Горького или улыбающегося Толстого. Замыкал шествие кот Бегемот.

Среди двойников можно было лицезреть Сашу Пушкина в детстве и Антошу Чехонте в юности, на носу которого вместо пенсне красовались темные бабушкины очки, как у Джона Леннона.  Одному персонажу переодеваться не было нужды: к колонне примкнул двойник Александра Солженицына, правда, похож он на великого писателя был разве что седой окладистой бородой и преклонным возрастом. Но это не помешало ему получить утешительный  приз.

Со сцены в парке Горького прозвучали стихи гостей фестиваля и пермских поэтов. А в час дня  на сцене у Ротонды парка Горького состоялся бой кибер-поэтов: «Яндекс. Автопоэта» с «Кибер-Пушкиным». Все стихи в этой своеобразной дуэли были написаны при помощи компьютерных программ. Организаторы эту поэзию назвали так: «Тяжелая пермская поэзия, воплощенная в виртуальный ряд».

В 15 часов «Компрос» впервые обратился к детям и пригласил будущих гениев спектакль по мотивам культового детского журнала «Трамвай». 

Осенняя часть фестиваля, запланированная на ноябрь, сосредоточит в себе основные фестивальные события: поэтические чтения, спектакли, творческие лаборатории, лекции, концерты, киноклуб, слэм – с участием как уральских поэтов, так и столичных гостей

Просмотров: 38

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях